Сигаретный дым в 10 раз вреднее, чем выхлопы дизеля
Архив NEWSru.com
Сигаретный дым в 10 раз вреднее, чем выхлопы дизеля
 
 
 
Сигаретный дым в 10 раз вреднее, чем выхлопы дизеля
Архив NEWSru.com

Сигаретный дым загрязняет воздух в 10 раз сильнее, чем выхлопы автомобиля с дизельным двигателем, утверждают итальянские ученые.

Ученые сделали такой вывод, проведя сравнительное исследование. Выяснилось, что три дымящиеся сигареты повышают содержание вредных примесей в определенном объеме воздуха в 10 раз сильнее, чем работающий вхолостую дизельный двигатель, заправленный топливом с низким содержанием серы, сообщает научный журнал New Scientist.

"Я действительно удивлен. Мы не ожидали, что разница будет настолько велика", - говорит Джованни Инверниззи из Национального института исследований рака в Милане, который руководил командой исследователей.

Британский эксперт по экологии атмосферы Иван Винц считает, что результаты исследования, которые кажутся сенсационными, абсолютно естественны. Он уточнил, что в результате горения табака образуется много вредных веществ, которые могут быть усвоены организмом человека, а новое поколение дизельных двигателей в этом плане гораздо безопаснее для человека.