Отряд Гелаева идет из Панкисского ущелья к границе с Россией
Меркатор
Отряд Гелаева идет из Панкисского ущелья к границе с Россией Боевики Гелаева в настоящее время находятся на удалении 10-20 км от грузино-российской границы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отряд Гелаева идет из Панкисского ущелья к границе с Россией
Меркатор
 
 
 
Боевики Гелаева в настоящее время находятся на удалении 10-20 км от грузино-российской границы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бандформирование чеченского полевого командира Руслана Гелаева численностью в 200-250 человек выдвигается из Панкисского ущелья Грузии в сторону границы с Россией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузия утверждает, что на ее территории нет банды чеченского полевого командира Руслана Гелаева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузинское телевидение передало репортаж о банде Гелаева из Панкисского ущелья
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жители ряда высокогорных сел в восточной Грузии видели банду Гелаева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия продолжает требовать выдачи Гелаева
Архив NTVRU.com

По данным ФПС, отряд Гелаева выходит из Панкисского ущелья Грузии в сторону границы с Россией

Бандформирование чеченского полевого командира Руслана Гелаева численностью в 200-250 человек выдвигается из Панкисского ущелья Грузии в сторону границы с Россией, сообщает "Интерфакс".

Представитель Федеральной пограничной службы РФ в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе сообщил в субботу, что, по оперативным данным, боевики Гелаева в настоящее время находятся на удалении 10-20 км от грузино-российской границы.

МИД России требует от Тбилиси немедленно разоружить и передать российской стороне террористов, действующих в Панкисском ущелье

МИД России потребовал сегодня от официального Тбилиси блокировать, разоружить и передать российской стороне террористов, действующих в Панкисском ущелье. "В решении этой задачи Россия готова оказать Грузии все необходимое содействие", - говорится в поступившем в СМИ заявлении внешнеполитического ведомства России.

"Ситуация на российско-грузинской границы в последние дни вновь обострилась, - отмечается в документе. - В Панкисском ущелье Грузии скопилось значительное число вооруженных чеченских боевиков и международных террористов, которые совершают постоянные вылазки с грузинской территории на территорию Российской Федерации, создавая прямую угрозу ее безопасности".

МИД России, в принципе приветствовал заявленные недавно в Тбилиси намерения навести порядок в Панкисском ущелье, однако, подчеркнул, что "не может согласиться с тактикой на мирное выдавливание террористов, в том числе, в сторону грузино-российской границы". "Террористы должны быть блокированы, разоружены и переданы российской стороне", - указал МИД России.

Российское внешнеполитическое ведомство выразило также готовность сотрудничать с Тбилиси в вопросе "скорейшего и добровольного возвращения в Чечню оказавшихся на территории Грузии беженцев, отметив, правда, что для этого также "требуется добрая воля" грузинской стороны.

В Кахетию введена полиция и внутренние войска Грузии

В восточную Грузию, в регион Кахетия, в субботу прибыли около 300 сотрудников полиции и внутренних войск для проведения антикриминальной операции в Панкисском ущелье. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в МВД Грузии.

Операция по оборудованию по всей территории Панкисского ущелья 8-10 блокпостов может начаться в ближайшие 24 часа, сообщил источник. В Телавский и Ахметский районы переброшены танки и бронетранспортеры.

По информации источника, в регион уже прибыл министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили, который по распоряжению президента Эдуарда Шеварднадзе будет руководить операцией. Согласно этому распоряжению в случае возникновения экстремальных ситуаций подразделения Минобороны Грузии, которые 25 августа начинают в Ахметском районе широкомасштабные учения, также включатся в проводимую операцию.

Накануне государственный министр Грузии Автандил Джорбенадзе в райцентре Ахмета встретился с представителями региона, а также находящимися там чеченскими беженцами. На встрече была достигнута договоренность о том, что местное население окажет силовым структурам помощь в проведении антикриминальной операции, отметил источник.

Спецслужбы Грузии еще утром в субботу утверждали, что территории страны нет банды чеченского полевого командира Руслана Гелаева

Начальник пресс-центра МГБ Грузии Ника Лалиашвили в субботу в утром назвал абсурдными сообщения о том, что чеченский полевой командир Руслан Гелаев находится в Грузии. В беседе с журналистами он заявил, что "пребывание Гелаева в Грузии не подтверждается данными МГБ Грузии".

Грузинское телевидение передало репортаж о банде Гелаева из Панкисского ущелья

Между тем в четверг тбилисская телекомпания "Рустави-2" передала репортаж из расположенного рядом с Панкисским ущельем Тианетского района, жители которого утверждали, что в течение двух-трех дней в горных и лесных территориях их района находился отряд Руслана Гелаева.

Как ранее сообщал NTVRU.com, в четверг утром отряд боевиков снялся с места и направился в сторону чеченского участка российско-грузинской границы, сообщила со ссылкой на местных чабанов грузинская телекомпания "Рустави 2".

Оператор телекомпании "Рустави 2" заснял место, где совсем недавно находился лагерь чеченских боевиков. На пленку были засняты несколько открытых консервных банок, мусор и полусожженная военная карта Грузии.

В связи с этим начальник пресс-центра МГБ Грузии отметил, что "численность этой вооруженной группы составляет несколько десятков человек, а не 200 и 500, как об этом заявили некоторые жители Тианетского района".

Лалиашвили сообщил, что "у МГБ есть оперативные данные о том, куда могла направиться эта группа из Тианетского района", однако подчеркнул, что на данном этапе не считает возможным обнародовать эти данные.

Жители ряда высокогорных сел в восточной Грузии видели банду Гелаева

Жители ряда высокогорных сел Тианетского района, который находится недалеко от Панкисского ущелья, утверждают, что в течение двух-трех дней в горных и лесных территориях их района находился отряд Руслана Гелаева. Репортаж с высказываниями сельских жителей этого района передала сегодня вечером тбилисская телекомпания "Рустави-2".

Жители сел сообщили, что сначала на территории их района появилась группа чеченцев в количестве пяти человек, а затем несколько групп чеченцев и отряд Гелаева. Местные жители сказали, что среди членов отряда Гелаева были и арабы.

Сельчане приводят разные данные о количестве вооруженных людей, замеченных ими в горной местности - от 100 до 500 человек. Местные жители заявили, что члены отряда Гелаева находились недалеко от горных сел, "никому не мешали, иногда просили дать им хлеб". По словам очевидцев, члены отряда Гелаева находились в этом районе восточной Грузии два-три дня, а затем ушли в направлении Чечни, оставив на месте своего нахождения испорченные продукты и карты.

Россия продолжает требовать выдачи Гелаева

Россия и Грузия не раз обменивалась заявлениями о том, что другая сторона должна выдать им главаря боевиков. По данным российских следственных органов, Гелаев в период 1996-2000 годов в Чечне "создал, вооружил, обучил и возглавил несколько незаконных формирований, совершивших многочисленные противоправные действия, которые повлекли гибель сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих федеральных войск".

В МИД РФ указывали, в частности, что до сих пор правоохранительные органы Грузии не отреагировали на обращение генеральной прокуратуры РФ от 9 ноября 2001 года о выдаче Гелаева.

Осенью 2001 года после вторжения банды Гелаева в Абхазию Москва и Тбилиси обменивались резкими полемическими заявлениями. Между тем сам Эдуард Шеварднадзе не раз сочувственно отзывался о чеченском полевом командире. Так, в беседе с одним из западных журналистов нынешней зимой Шеварднадзе назвал Гелаева вполне приемлемой для России фигурой.

Гелаев, по сведениям российских силовиков, находится с осени 2000 года в Грузии, куда он перебрался после разгрома его отряда в чеченском селе Комсомольское.