Третий том научно-технического издания "Оружие и технологии России. Энциклопедия. ХХI век" вышел под общей редакцией министра обороны РФ Сергея Иванова
Архив НТВ.ru
Третий том научно-технического издания "Оружие и технологии России. Энциклопедия. ХХI век" вышел под общей редакцией министра обороны РФ Сергея Иванова На страницах энциклопедии по существу впервые подробно и авторитетно рассказано для западных читателей, например, о таких системах оружия, как ракеты "Шквал" и "Москит"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Третий том научно-технического издания "Оружие и технологии России. Энциклопедия. ХХI век" вышел под общей редакцией министра обороны РФ Сергея Иванова
Архив НТВ.ru
 
 
 
На страницах энциклопедии по существу впервые подробно и авторитетно рассказано для западных читателей, например, о таких системах оружия, как ракеты "Шквал" и "Москит"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Источники в спецслужбах США в качестве одной из причин гибели российской подлодки "Курск" выдвигают взрыв ВПР "Шквал" во время испытаний
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сбор информации о "Шквалах" вменялся в вину американцу Эдмунду Поупу, осужденному в России за шпионаж и позже помилованному президентом РФ
Архив НТВ.ru

Вышел в свет энциклопедический справочник по российскому вооружению военно-морского флота. Это третий том научно-технического издания "Оружие и технологии России. Энциклопедия. ХХI век", осуществляемого под общей редакцией министра обороны РФ Сергея Иванова.

Эксклюзивное право на международное распространение книги, текст которой набран на русском и английском языках, принадлежит американской компании "Томмакс". Как рассказал ИТАР-ТАСС ее президент Томас Ланган, данный том привлек особое внимание из-за трагедии на АПЛ "Курск". На страницах энциклопедии по существу впервые подробно и авторитетно рассказано для западных читателей, например, о таких системах оружия, как ракеты "Шквал" и "Москит".

Газета Washington Times в заметке о выходе справочника отметила, что, по ее данным, имеющиеся у ВМС США возможности защиты от этих ракет "весьма ограничены".

Высокоскоростная подводная ракета (ВПР) "Шквал-Е", пишет газета, предназначена для поражения надводных целей, защиты береговых сооружений и проливов. Она способна развивать скорость до 200 узлов (около 100 м/сек) в подводном положении, что в 3-4 раза превышает скорость обычной торпеды. Источники в спецслужбах США в качестве одной из причин гибели российской подлодки "Курск" выдвигают взрыв ВПР "Шквал" во время испытаний. Сбор информации о "Шквалах" вменялся в вину американцу Эдмунду Поупу, осужденному в России за шпионаж и позже помилованному президентом РФ.

Энциклопедия насчитывает 631 страницу. Издание адресовано главным образом специалистам в правительственных, промышленных, академических кругах США и других стран, испытывающих профессиональный интерес к российскому оружию. Не случайно при весьма внушительной цене энциклопедии - 495 долларов за том - у нее уже имеется свыше 1000 подписчиков. 65% из них - американские учреждения, организации и фирмы. Общий тираж международного издания - 2 тыс. экземпляров.