25-летнему Алексу Минассяну, который накануне, находясь за рулем фургона, въехал в толпу пешеходов в Торонто, предъявлены обвинения в 10 убийствах и 13 покушениях на убийство
Reuters
25-летнему Алексу Минассяну, который накануне, находясь за рулем фургона, въехал в толпу пешеходов в Торонто, предъявлены обвинения в 10 убийствах и 13 покушениях на убийство В ходе судебного заседания во вторник, 24 апреля, молодой человек не признал свою вину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
25-летнему Алексу Минассяну, который накануне, находясь за рулем фургона, въехал в толпу пешеходов в Торонто, предъявлены обвинения в 10 убийствах и 13 покушениях на убийство
Reuters
 
 
 
В ходе судебного заседания во вторник, 24 апреля, молодой человек не признал свою вину
Global Look Press
 
 
 
Белый фургон наехал на пешеходов на углу улицы Йонге и Финч-авеню, примерно в 30 км от центра, где проходила встреча министров иностранных дел стран "Большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония)
Reuters

25-летнему Алеку Минассяну, который накануне, находясь за рулем фургона, въехал в толпу пешеходов в Торонто, предъявлены обвинения в 10 убийствах и 13 покушениях на убийство, передает AP.

В ходе судебного заседания во вторник, 24 апреля, молодой человек не признал свою вину. Суд при этом уведомил его о запрете на любые контакты с пострадавшими.

Судебные слушания о залоге назначены на 10 мая. До этого времени Минассяну необходимо найти адвоката. По информации агентства, обвиняемого доставили в суд в белом тюремном комбинезоне в наручниках. Он выслушал обвинения, не проявив каких-либо заметных эмоций.

Происшествие в Торонто имеет большое сходство с атаками, которые осуществляли в последние годы в разных странах террористы группировок "Исламское государство"* и "Аль-Каида"*, однако власти Канады не склонны видеть в произошедшем угрозу национальной безопасности.

Специалисты отмечали, что Минассян действовал в духе исламистов. В частности, он не предпринимал попыток затормозить, когда наехал на людей.

Кроме того, после атаки мужчина попытался спровоцировать полицию застрелить его, направив на стражей порядка мобильный телефон, который выдавал за пистолет. Позднее выяснилось, что оружия при нем не было.

Инцидент в Торонто произошел 23 апреля около 13:00 по местному времени (20:00 по Москве). Белый фургон наехал на пешеходов на углу улицы Янга и Финч-авеню, примерно в 30 км от центра, где проходила встреча министров иностранных дел стран "Большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония).

Изначально сообщалось о гибели девяти пострадавших. Однако позднее количество жертв увеличилось до 10. Еще 15 человек получили ранения.