Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 успешно перелетел Тихий океан и приземлился в Калифорнии
Reuters
Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 успешно перелетел Тихий океан и приземлился в Калифорнии Самолет вылетел с Гавайев в четверг, после ремонта солнечных батарей, который занял 8 месяцев и притормозил проект
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 успешно перелетел Тихий океан и приземлился в Калифорнии
Reuters
 
 
 
Самолет вылетел с Гавайев в четверг, после ремонта солнечных батарей, который занял 8 месяцев и притормозил проект
Global Look Press
 
 
 
В июле прошлого года Solar Impulse 2 завершил перелет через Тихий океан, обновив при этом свой же рекорд
Reuters

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 успешно перелетел Тихий океан и приземлился в Калифорнии, передает ВВС. Очередной этап кругосветного путешествия занял трое суток: в зависимости от скорости ветра скорость самолета составляет от 50 до 100 км в час.

Самолет вылетел с Гавайев в четверг, после ремонта солнечных батарей, который занял 8 месяцев и притормозил проект. Кругосветка Solar Impulse началась в марте прошлого года в Абу-Даби. Самолет поочередно пилотируют два летчика. В Калифорнию самолет привел Бертран Пикар, приземлившись в Кремниевой долине.

В июле прошлого года Solar Impulse 2 завершил перелет через Тихий океан, обновив при этом свой же рекорд: воздушное судно, использующее для движения только энергию солнца, провело в воздухе непрерывно 106 часов. Однако при перелете из Японии на Гавайи солнечные панели самолета получили повреждения из-за перегрева. На устранение неполадок и новое тестирование аппарата потребовалось девять месяцев.

Экологически чистый самолет произвела французская компания-проектировщик Dassault Systеmes. Монокрыло самолета покрыто 17,2 тысяч солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Скорость самолета составляет от 50 до 100 км в час в зависимости от погодных условий.