12 человек стали жертвами двух терактов в Багдаде
Global Look Press
12 человек стали жертвами двух терактов в Багдаде
 
 
 
12 человек стали жертвами двух терактов в Багдаде
Global Look Press

По меньшей мере 12 человек погибли в результате двух взрывов, прогремевших в Багдаде, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в местной полиции.

Наиболее крупная атака произошла возле пограничного пункта на севере города. Ее жертвами стали девять человек, еще 28 получили ранения. Ответственность за этот взрыв взяли на себя боевики "Исламского государства" (ИГ, ДАИШ, запрещенная в России террористическая организация).

Вторая атака была нацелена на военный конвой в южном пригороде Багдада. Там погибли три человека, 11 пострадали. Ответственность за этот взрыв пока не взяла ни одна из действующих в регионе группировок.

В пятницу террорист-смертник подорвал себя в местной шиитской мечети. Террорист привел в действие бомбу внутри мечети, в которой находилось большое количество верующих, собравшихся на пятничную молитву. Погибли не менее девяти человек, 25 получили ранения.

Второй смертник в мечети в районе Эр-Радвания был застрелен силами безопасности до того, как подорвал бомбу, закрепленную на теле.

Отметим, что в последние месяцы иракские военные отбили у исламистов несколько крупных городов и постепенно оттеснили их к сирийской границе. Власти заявили, что собираются в этом году освободить от боевиков город Мосул.