В пятницу, 24 апреля, суд Кишинева заочно приговорил к пяти годам заключения российского писателя и блоггера Эдуарда Багирова
© РИА Новости / Дарья Парфентьева
В пятницу, 24 апреля, суд Кишинева заочно приговорил к пяти годам заключения российского писателя и блоггера Эдуарда Багирова Багиров уже заявил, что не будет подавать апелляцию, так как считает решение суда политическим. Ранее в интервью одной из российских радиостанций он признался, что принимал участие в организации протестов в апреле 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу, 24 апреля, суд Кишинева заочно приговорил к пяти годам заключения российского писателя и блоггера Эдуарда Багирова
© РИА Новости / Дарья Парфентьева
 
 
 
Багиров уже заявил, что не будет подавать апелляцию, так как считает решение суда политическим. Ранее в интервью одной из российских радиостанций он признался, что принимал участие в организации протестов в апреле 2009 года
Global Look Press
 
 
 
Беспорядки в Кишиневе вспыхнули в начале апреля 2009 года после оглашения результатов парламентских выборов, на которых оппозиция потерпела поражение
Global Look Press

В пятницу, 24 апреля, суд Кишинева заочно приговорил к пяти годам заключения российского писателя и блоггера Эдуарда Багирова, сообщает Publika.md. Россиянина признали виновным в участии в организованной криминальной группировке, которая готовила общественные беспорядки в конце 2008 - начале 2009 года в Молдавии после парламентских выборов.

В 2011 году Багиров был арестован и после четырех месяцев в СИЗО под давлением российской стороны был отпущен под домашний арест. Однако уже на следующий день писатель при помощи друзей сбежал в Москву, после чего был объявлен в международный розыск.

Как сообщает издание, Багиров уже заявил, что не будет подавать апелляцию, так как считает решение суда политическим. Ранее в интервью одной из российских радиостанций он признался, что принимал участие в организации протестов в апреле 2009 года.

Багиров также прокомментировал решение суда в Twitter, назвав представителей молдавских судебных властей "клоунами".

Прокурор Корнелиу Братунов подтвердил, что Багиров участвовал в организации массовых акций, хоть и не являлся ключевой фигурой.

"Он точно не был ключевым организатором, но активно участвовал в организации событий 7 апреля 2009 года. Его обвинили в организации и руководстве массовыми беспорядками. Искать Багирова после вынесения обвинительного приговора - не входит в полномочия Генеральной прокуратуры. Его объявили в международный розыск, но Интерпол, к сожалению, отказался его искать, так как его обвинили в преступлении политического характера", - пояснил прокурор.

Напомним, беспорядки в Кишиневе вспыхнули в начале апреля 2009 года после оглашения результатов парламентских выборов, на которых оппозиция потерпела поражение. Вскоре на улицы столицы вышли сотни протестующих, начались столкновения с сотрудниками правопорядка. Демонстранты разгромили резиденцию президента и здание парламента.

В ответ президент Владимир Воронин выслал из страны румынского посла и объявил о введении визового режима с этой страной. По его мнению, именно Бухарест стоял за организацией беспорядков в молдавской столице.

В июле 2009 года в Молдавии состоялись повторные выборы в парламент, по результатам которых победу одержали оппозиционеры.