Наталья Синдеева практически сразу же опровергла эту информацию. "Дело не в том, что вид на жительство это плохо, а в том, что это неправда"
Russian Look
Наталья Синдеева практически сразу же опровергла эту информацию. "Дело не в том, что вид на жительство это плохо, а в том, что это неправда" Латвийские СМИ перепутали генерального директора телеканала "Дождь" Наталью Синдееву с одной из ее бывших подчиненных, надеясь отстоять программу выдачи видов на жительство (ВНЖ) иностранным гражданам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наталья Синдеева практически сразу же опровергла эту информацию. "Дело не в том, что вид на жительство это плохо, а в том, что это неправда"
Russian Look
 
 
 
Латвийские СМИ перепутали генерального директора телеканала "Дождь" Наталью Синдееву с одной из ее бывших подчиненных, надеясь отстоять программу выдачи видов на жительство (ВНЖ) иностранным гражданам
Russian Look
 
 
 
Ведущая "Дождя" Мария Макеева напомнила, что ранее вид на жительство получила другая сотрудница, Ольга Шакина. Сотрудник "Дождя" Егор Максимов подтвердил, что женщин перепутали. При чем, ошибочную информацию запустили именно интернет-СМИ
Moscow-Live.ru

Латвийские СМИ перепутали генерального директора телеканала "Дождь" Наталью Синдееву с одной из ее бывших подчиненных, надеясь отстоять программу выдачи видов на жительство (ВНЖ) иностранным гражданам. Пересмотр программы был одним из требований национального объединения "Все для Латвии" при принятии бюджета страны на 2014 год.

Ранее выдачи видов на жительство разрешались иностранным гражданам в обмен на инвестиции: необходимо было купить недвижимость в Риге или других крупных городах Латвии. За три года такой возможностью воспользовались около пяти тысяч человек. Большинство из них - граждане РФ и других стран СНГ. Осенью 2013 года было принято решение ограничить выдачу ВНЖ. Горячие дебаты идут по поводу того, следует ли отменять программу совсем.

Порталы MixNews и Deifi в связи с этим привели слова спикера парламента Латвии Солвиты Аболтини, которая дала понять, что поддерживает сохранение программы: "В России будут люди, которые пожелают получить здесь политическое убежище".

По данным СМИ, Аболтиня в интервью "Утренней панораме" на телеканале LTV якобы привела в качестве примера тот факт, что "руководитель телеканала "Дождь" воспользовалась законом об иммиграции и получила вид на жительство в Латвии".

Однако Наталья Синдеева практически сразу же опровергла эту информацию. "Дело не в том, что вид на жительство - это плохо, а в том, что это неправда", - написала она в Facebook. И пояснила: "Я совсем не против Латвии, но я даже была там всего один раз и давно". В комментариях ведущая "Дождя" Мария Макеева напомнила, что ранее вид на жительство получила другая сотрудница, Ольга Шакина. Сотрудник "Дождя" Егор Максимов подтвердил, что женщин перепутали. Причем ошибочную информацию запустили именно интернет-СМИ.

Посмотреть видео на сайте LTV невозможно, однако пресс-секретарь спикера Гита Валтэнбэрга заявила "Дождю", что в своем комментарии на телевидении Аболтиня "не назвала никого поименно". "Она сказала, что (вид на жительство получил) один из работников телеканала "Дождь". Мы даже не знали этого имени. Этот человек опубликовал в блоге, как он получал вид на жительство", - объяснила Гита Валтэнбэрга. Отметим, о получении вида на жительство в Латвии на сайте Colta.ru написала бывшая ведущая "Дождя" Ольга Шакина.

"Я им уже написала на сайт про опроверженьице, но вброс уже сделан, к сожалению", - отметила сама Шакина в комментариях к записи Синдеевой в Facebook. И действительно, многие блоггеры уже начали распространять сведения о виде на жительство гендиректора канала. "Синдеева получила вид на жительство в Латвии. Жалко, что не спешит уезжать", - написала, в частности, бывший пресс-секретарь молодежного движения "Наши" Кристина Потупчик.

В своем Twitter Синдеева отметила: "Я никогда не получала вид на жительство нигде", - и передала Потупчик "привет". А Егор Максимов посетовал, что закон, приравнивающий популярных блоггеров к журналистам, пока не вступил в силу: иначе Кристине Потупчик пришлось бы писать опровержение.

"Я, кстати, хотел бы получить вид на жительство в нескольких разных странах. Совсем ничего плохого в этом не нахожу", - написал муж Синдеевой и инвестор "Дождя" Александр Винокуров в своем микроблоге. А вот Синдеева обеспокоилась тем фактом, что про нее распускают слухи: "Завтра скажут, что я съела младенца на завтрак", - пошутила она.

"Дождь" - российский онлайн-телеканал, который был открыт в мае 2010 года. СМИ оказалось в центре скандала в январе 2014 года, после проведения опроса на тему "Нужно ли было сдавать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?" в программе "Дилетанты" и на сайте "Дождя". Телеканал признал опрос ошибкой и принес извинения. Однако после инцидента некоторые операторы платного ТВ прекратили вещание телеканала. Некоторые из них объясняли это не устроившими их коммерческими условиями сотрудничества: канал взимал с операторов деньги за трансляцию в их сетях (что, кстати, является обычной практикой сотрудничества кабельных каналов с дистрибьюторами. - Прим. NEWSru.com). А "Красный Октябрь" решил не продлевать телеканалу "Дождь" договор аренды помещений.

17 апреля президент России Владимир Путин пообещал "Дождю" избавить его от избыточного внимания контролирующих органов, отметив, что это СМИ является интересным телевизионным каналом с хорошим молодым коллективом. На следующий же день глава Ассоциации кабельных операторов России Юрий Припачкин выразил готовность оказать телеканалу "Дождь" помощь в переговорах с операторами о возвращении телеканала в их эфир.

Ранее Синдеева подчеркнула, что менять редакционную политику и формат телеканала не планируется. Сотрудники телеканала готовы были жить и без доходов от рекламы - они провели марафон сбора денег, в ходе которого зрители профинансировали почти два месяца существование "Дождя".