Ранее самопровозглашенный "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев утверждал, что журналист "является информатором "Правого сектора"
Global Look Press
Ранее самопровозглашенный "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев утверждал, что журналист "является информатором "Правого сектора"
 
 
 
Ранее самопровозглашенный "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев утверждал, что журналист "является информатором "Правого сектора"
Global Look Press

Американский журналист Vice News Саймон Островский, захваченный в Донецкой области сепаратистами, был отпущен на свободу. Сайт издания сообщает, что Островского благополучно отпустили. Ранее самопровозглашенный "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев утверждал, что журналист "является информатором "Правого сектора".

"Vice News рады подтвердить, что наш коллега и друг Саймон Островский был благополучно освобожден и находится в добром здравии. Мы хотели бы поблагодарить всех за поддержку в это трудное время", - говорится в заявлении.

Сам Островский подтвердил свое освобождение в своем микроблоге в Twitter: "Я на свободе и в безопасности. Спасибо всем за поддержку. Понятия не имел, что у меня так много хороших друзей".

Освобождение Островского подтвердил и исполняющий обязанности руководителя московского бюро BBC Кевин Бишоп в своем Twitter. "Саймон Островский освобожден и находится на пути в Донецк", - заявил он. Бишоп также пошутил, что Островский после освобождения был приятно удивлен увеличившимся количеством подписчиков в его Twitter.

Журналист CBC Television Франсуа Белэнджер опубликовал в своем микроблоге в Twitter фотографию с освобожденным Островским. Кроме того, сообщается, что именно машина CBC везет журналиста в Донецк. По информации Белэнжера, Островского "схватили, завязали глаза и руки, однако затем обращались хорошо".

Первая фотография Островского после освобождения.

Заметим, что, несмотря на визуальные подтверждения журналистов, "народный мэр" Славянска опровергает сведения об освобождении Островского. "Никто его не освобождал. Мы отправили запросы в разные ведомства, чтобы понять, кто он, от какого агентства работает, действительно ли он журналист, а потом уже будем решения принимать по нему", - сказал Пономарев "Интерфаксу". "Если у него все в порядке с документами, то, может, и выпустим уже", - добавил он.

Американского репортера захватили 22 апреля сторонники федерализации в Славянске Донецкой области. "По нашим данным, он является информатором "Правого сектора", - заявил на следующий день самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев, объясняя причину захвата. При этом он заверил, что с журналистом обращаются хорошо.

24 апреля, стало известно, что сепаратисты собираются удерживать Островского до завершения проверки его документов и изучения версии о его предполагаемом сотрудничестве с радикальным движением "Правый сектор". Ожидалось, что журналиста либо отпустят, разрешив работать в мятежном городе дальше, либо обменяют на кого-то из участников протестов на востоке Украины, например, на "самопровозглашенного губернатора" Донецкой области Павла Губарева.

Добавим, что на Украине участились случаи похищения журналистов. Так, в четверг, 24 апреля, исчез сотрудник телекомпании НТВ Степан Чирич, который отправился в соседнее государство для выполнения задания редакции, не связанного с политикой.