Число погибших в результате потопления южнокорейского судна "Севол" в Желтом море возросло до 159 человек. Судьба 143 пассажиров через восемь дней после катастрофы по-прежнему остается неизвестной
Reuters
Число погибших в результате потопления южнокорейского судна "Севол" в Желтом море возросло до 159 человек. Судьба 143 пассажиров через восемь дней после катастрофы по-прежнему остается неизвестной В пятницу поисковая операция продолжится, однако надежды на обнаружение выживших стремительно тают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число погибших в результате потопления южнокорейского судна "Севол" в Желтом море возросло до 159 человек. Судьба 143 пассажиров через восемь дней после катастрофы по-прежнему остается неизвестной
Reuters
 
 
 
В пятницу поисковая операция продолжится, однако надежды на обнаружение выживших стремительно тают
Reuters
 
 
 
Из 29 членов экипажа парома 20, в том числе 69-летний капитан Ли Чжун Сок, арестованы. Их обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям и отказ от организации эвакуации пассажиров
Global Look Press

Число погибших в результате потопления южнокорейского судна "Севол" в Желтом море возросло до 171 человека. Об этом сообщили в пятницу в штабе береговой охраны на острове Чиндо. В списке пропавших без вести находится 131 пассажир этого судна. Агентство Yonhap накануне сообщало о 159 погибших и 143 пропавших без вести.

По данным агентства Reuters, также обнаружено тело мальчика, который первым поднял тревогу, сообщив о том, что паром начал тонуть. Ребенок позвонил спасателям по номеру 119 и попросил их спасти пассажиров через три минуты после того, как судно накренилось и начало погружаться под воду. За сообщением этого мальчика последовало еще около 20 звонков других детей.

В пятницу поисковая операция продолжится, однако надежды на обнаружение выживших стремительно тают. В операции принимают участие около 550 человек, 212 судов и 34 единицы авиационной техники. Поднимать затонувший паром со дна будут только с согласия всех семей пропавших без вести.

В поисково-спасательной операции задействовано максимально возможное число людей и техники, включая водолазов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные штаба. С пятницы наступает цикл сильного прилива, а синоптики обещают дождь. В связи с тем, что интенсивные спасательные работы в условиях ограниченной видимости и холодной воды ведутся уже восьмые сутки, врачи отмечают у водолазов истощение сил, часть из них страдает кессонной болезнью и их приходится помещать в декомпрессионные камеры.

Из 29 членов экипажа парома 20, в том числе 69-летний капитан Ли Чжун Сок, арестованы. Их обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям и в отказе от организации эвакуации пассажиров. Теперь капитану, который, вопреки правилам, покинул судно одним из первых, грозит пожизненный срок. По словам спасшихся, экипаж во время крушения не предпринимал надлежащих мер по эвакуации людей, а лишь призывал всех оставаться на своих местах.

Пассажирское судно "Севол", на борту которого находились 476 человек, затонуло 16 апреля у юго-западного побережья Южной Кореи.