Британия, Нидерланды и Дания подняли в воздух истребители против двух русских "Медведей"
Moscow-Live.ru
Британия, Нидерланды и Дания подняли в воздух истребители против двух русских "Медведей" Со стороны Великобритании в воздух были подняты два истребителя Typhoon ("Тайфун")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британия, Нидерланды и Дания подняли в воздух истребители против двух русских "Медведей"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Со стороны Великобритании в воздух были подняты два истребителя Typhoon ("Тайфун")
Global Look Press
 
 
 
По предварительным данным, речь идет о двух российских стратегических бомбардировщиках Ту-95 (по кодификации НАТО Bear - "Медведь")
Moscow-Live.ru

Истребители сразу трех государств - Великобритании, Нидерландов и Дании - были вынуждены подняться в среду в воздух по тревоге в связи с появлением вблизи с воздушным пространством этих стран двух российских военных самолетов.

Со стороны Великобритании в воздух были подняты два истребителя Typhoon ("Тайфун"), которые вылетели с базы британских ВВС Лючарз в Шотландии, сообщает Sky News со ссылкой на официального представителя министерства обороны.

Представитель британского оборонного ведомства сообщил, что командование ВВС было вынуждено отреагировать, чтобы определить принадлежность иностранных самолетов, которые приблизились к побережью Шотландии. "Впоследствии самолеты были идентифицированы как российские", - сообщил он журналистам.

По предварительным данным, речь идет о двух российских стратегических бомбардировщиках Ту-95 (по кодификации НАТО Bear - "Медведь"). После того, как британские истребители поднялись в воздух, российские бомбардировщики развернулись и улетели.

В минобороны Великобритании отметили, что российские самолеты не нарушали воздушного пространства страны, все время находясь в международном воздушном пространстве, "на что имеют полное право". В ведомстве также отметили, что иностранные самолеты часто приближаются к воздушному пространству страны. В прошлом году было не менее восьми подобных инцидентов. Впрочем, без разрешения российские военные летчики в британское пространство не входили.

Однако этого как оказалось, нельзя сказать про Нидерланды. Во время приближения российских самолетов к воздушному пространству этой страны, ее власти также подняли в воздух два своих истребителя F-16. Вскоре после этого российские бомбардировщики отступили. Правда, как сообщается, "Медведи" все же слегка вторглись в воздушные владения Нидерландов приблизительно на полмили (около 800 метров).

В Дании также сообщили, что подняли свои самолеты при приближении российских бомбардировщиков. Некоторое время самолеты всех трех стран сопровождали "Медведей", пока те не удалились в сторону Скандинавии. Датские истребители проводили непрошеных гостей до границы Германии и вернулись на базу, пишут "Ведомости".

Минобороны России пока не комментировало информацию о действиях российских бомбардировщиков вблизи Великобритании, Нидерландов и Дании. Обычно в ведомстве в таких случаях заявляют, что все полеты российской авиации являются плановыми, а российские самолеты не нарушают ничье воздушное пространство. Хотя бывают и другие комментарии, как, например, это произошло накануне с Японией, которую российские самолеты в последнее время тревожат чуть ли не каждый день.

Западные СМИ также указывают, что инцидент с бомбардировщиками произошел на фоне повышенной международной напряженности в связи с ситуацией на Украине. На следующей неделе в воздушном пространстве стран Балтии должны появиться четыре самолета Typhoon ВВС Польши и Дании, которые решено отправить туда в рамках проводимого расширения контингента НАТО в Европе, пишет The Telegraph.

С ситуацией на Украине связано и появление у побережья Великобритании российского военного корабля "Вице-адмирал Кулаков". В британском Минобороны сообщили, что навстречу ему был выдвинут эсминец Dragon королевских ВМС Великобритании, который "следит" за передвижениями российского судна.