Меньше суток понадобилось американского новостному агентству Associated Press на восстановление своего аккаунта в Twitter, где появилось ложное сообщение о двух взрывах в Белом доме, в результате которых якобы ранен президент США Барак Обама
Россия-1
Меньше суток понадобилось американского новостному агентству Associated Press на восстановление своего аккаунта в Twitter, где появилось ложное сообщение о двух взрывах в Белом доме, в результате которых якобы ранен президент США Барак Обама Ответственность за атаку взяла на себя "Сирийская электронная армия", поддерживающая президента Башара Асада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Меньше суток понадобилось американского новостному агентству Associated Press на восстановление своего аккаунта в Twitter, где появилось ложное сообщение о двух взрывах в Белом доме, в результате которых якобы ранен президент США Барак Обама
Россия-1
 
 
 
Ответственность за атаку взяла на себя "Сирийская электронная армия", поддерживающая президента Башара Асада
Россия-1
 
 
 
В последнее время сотрудники AP регулярно замечали попытки украсть их пароли: на электронные ящики приходила опасная рассылка, последние такие письма приходили меньше чем за час до взлома аккаунта
Россия-1

Меньше суток понадобилось американскому новостному агентству Associated Press на восстановление своего аккаунта в Twitter, где появилось ложное сообщение о двух взрывах в Белом доме, в результате которых якобы ранен президент США Барак Обама. "Аккаунт AP в Twitter, который был заблокирован после взлома, восстановлен. Спасибо за ваше терпение", - отмечается в сообщении все в том же аккаунте, который, кстати, насчитывает более полумиллиона подписчиков.

Огромное число пользователей Twitter уже успело поздравить агентство с возвращением в интернет-пространство микроблога. Associated Press и Белый дом опровергли информацию почти сразу после случившегося. Расследованием инцидента занимается ФБР и Комиссия по ценным бумагам и биржам США.

Ответственность за атаку взяла на себя "Сирийская электронная армия", поддерживающая президента Башара Асада. В интервью арабской версии телеканала RT представитель "армии" сообщил, что в акции участвовали и сирийцы, находящиеся за пределами страны. "В этой кибератаке принимали участие бойцы как из самой Сирии, так и из-за ее пределов. Мы являемся независимой, внепартийной группировкой. Наша цель – препятствовать ведению информационной войны против нашего государства".

Он рассказал, что многие западные агентства напрямую принимают участие в информационной войне против Сирии, "армии" приходится защищать электронные рубежи. "Твит стал для американской администрации как гром среди ясного неба. Бойцы сирийской электронной армии полагают, что достигли своей цели - резко упала цена акций американских СМИ на некоторое время." Действительно, среди тех, кто поверил сообщению, был и американский фондовый рынок - индексы резко пошли вниз. Однако после опровержения они восстановились и продолжили расти.

В последнее время сотрудники AP регулярно замечали попытки украсть их пароли: на электронные ящики приходила опасная рассылка, последние такие письма приходили меньше чем за час до взлома аккаунта. В минувшие выходные "Армия" взломала другой Twitter, тогда пострадала американская телекомпания CBS. В ее микроблоге были опубликованы сообщения с резкой критикой в адрес правительства США, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем компания Twitter сообщила, что тестирует новую двухступенчатую систему авторизации пользователей. "Суть нововведения состоит в том, что помимо своего логина и пароля для авторизации пользователя будет необходимо вводить специальный код. К этой мере компанию подтолкнул вчерашний случай, когда хакеры взломали микроблог агентства AP", отмечает телеканал "Дождь".