Спутнику Nasa Terra удалось запечатлеть рост китайского секретного объекта - рудника Баян-Обо - в течение пяти лет, сообщает официальный сайт Земной обсерватории NASA
NASA
Спутнику Nasa Terra удалось запечатлеть рост китайского секретного объекта - рудника Баян-Обо - в течение пяти лет, сообщает официальный сайт Земной обсерватории NASA Китай занимается активными поставками редкоземельных металлов - материалов, необходимых в производстве современной электроники, такой как мобильные, высокотехнологичные машины и оружие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спутнику Nasa Terra удалось запечатлеть рост китайского секретного объекта - рудника Баян-Обо - в течение пяти лет, сообщает официальный сайт Земной обсерватории NASA
NASA
 
 
 
Китай занимается активными поставками редкоземельных металлов - материалов, необходимых в производстве современной электроники, такой как мобильные, высокотехнологичные машины и оружие
NASA
 
 
 
Дэн Сяопин, "главный архитектор китайских экономических реформ и социалистической модернизации", еще 20 лет назад осознал ценность земных богатств, скрывающихся в засушливых недрах Внутренней Монголии
Reuters

Спутнику Nasa Terra удалось запечатлеть рост китайского секретного объекта - рудника Баян-Обо - в течение пяти лет, сообщает официальный сайт Земной обсерватории NASA.

Дэн Сяопин, "главный архитектор китайских экономических реформ и социалистической модернизации", еще 20 лет назад осознал ценность земных богатств, скрывающихся в засушливых недрах Внутренней Монголии. "На Ближнем Востоке есть нефть, но в Китае есть редкоземельные металлы", - отмечал он.

Так, в 2008 году Китай поставил 139 000 тонн лантана, церия, иттербия и других металлов по всему миру, это 97% от мирового производства редкоземельных металлов. При этом один только рудник Баян-Обо производит около половины мировых поставок всех 17 видов редкоземельных металлов, пишет The Daily Mail.

Однако, как видно из спутниковых снимков этого объекта, сделанных в 2001 и 2006 годах, рудник продолжает разрастаться. При этом, по данным Геологической службы США (USGS), если в 2001 году в Китае было произведено около 81000 тонн редкоземельных металлов, то к 2006 году это число увеличилось до 120 000.

Безусловно, такая интенсивная эксплуатация земель и горнодобывающая деятельность оказывают сильное влияние на окружающую среду: по подсчетам специалистов организации Chinese Society of Rare Earth, от 9600 до 12000 кубических метров отходящих газов (промышленных выбросов), содержащих пыль, плавиковую кислоту, диоксид серы и серную кислоту, выбрасываются при добыче каждой тонны редкоземельных металлов. Кроме того, при данном производстве образуется около 75 кубических метров кислых сточных вод и около тонны радиоактивных остатков и отходов.

А приблизительно в 160 километрах от Баян-Обо, рядом с редкоземельным заводом "Баоган" расположено хвостохранилище, куда после добычи железной руды отправляются отработанный раствор и вторичный продукт с временно не добываемыми металлами, которое с годами превратилось в "Озеро редких земель" объемом 170 миллионов тонн, уточняет агентства "Синьхуа".

Редкоземельные металлы (скандий, иттрий и еще 15 элементов, самый распространенный из которых - церий) незаменимы в производстве современной электроники. В промышленности соединения на их основе, как правило, выступают небольшой добавкой или малой частью выпускаемых изделий, в решающей степени определяющей продвинутые потребительские свойства этих продуктов. Например, в производстве полупроводников "редкие металлы" используются в качестве изолирующей пленки, а двуокись церия используется для полировки пластин жестких дисков, а также стекла для ЖК-экранов и светодиодов высокой яркости.

В 2010 году Китай сократил квоту на экспорт редкоземельных металлов, тем самым повысив цены на отдельные компоненты высокотехнологичных изделий, иногда на сотни, а то и на тысячи процентов. Перед этим, воспользовавшись богатыми месторождениями этих веществ и дешевой рабочей силой, Китай снизил цены на редкоземельные металлы до такого уровня, то почти вся их добыча в других странах прекратилась, не выдержав конкуренции.

Тем временем, согласно сообщению Геологической службы США, Соединенные Штаты также имеют достаточно запасов редкоземельных элементов для удовлетворения глобального спроса на десятилетия вперед. Однако добыча редких металлов в горах Калифорнии возобновилась лишь недавно.