Гражданин Великобритании Сааджит Бадат заявил во время судебного заседания, что бен Ладен сравнивал экономику США с цепочкой, в которой достаточно оборвать всего лишь одно звено - им, по замыслу лидера террористов, должен был стать рынок авиаперевозок
news.sky.com
Гражданин Великобритании Сааджит Бадат заявил во время судебного заседания, что бен Ладен сравнивал экономику США с цепочкой, в которой достаточно оборвать всего лишь одно звено - им, по замыслу лидера террористов, должен был стать рынок авиаперевозок Взрывы зданий башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке были не столько актом устрашения, сколько попыткой уничтожить американскую экономику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданин Великобритании Сааджит Бадат заявил во время судебного заседания, что бен Ладен сравнивал экономику США с цепочкой, в которой достаточно оборвать всего лишь одно звено - им, по замыслу лидера террористов, должен был стать рынок авиаперевозок
news.sky.com
 
 
 
Взрывы зданий башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке были не столько актом устрашения, сколько попыткой уничтожить американскую экономику
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Аль-Каида" после событий 11 сентября планировала провести еще целую серию взрывов на воздушном транспорте
Архив NEWSru.com

Один из соратников покойного лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена во время слушаний в американском суде рассказал, что взрывы зданий башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке были не столько актом устрашения, сколько попыткой уничтожить американскую экономику, передает BBC.

Гражданин Великобритании Сааджит Бадат заявил во время судебного заседания, что бен Ладен сравнивал экономику США с цепочкой, в которой достаточно оборвать всего лишь одно звено - им, по замыслу лидера террористов, должен был стать рынок авиаперевозок.

По этой причине "Аль-Каида" после событий 11 сентября планировала провести еще целую серию взрывов на воздушном транспорте. Одним из исполнителей такого теракта должен был стать и сам Бадат.

Он был арестован в ноябре 2003 года и спустя два года осужден на 13 лет тюрьмы. Несостоявшийся террорист признался, что планировал привести в действие взрывное устройство, спрятанное в ботинке, однако в последний момент передумал садиться в самолет.

При этом Бадат готовил теракт параллельно с другим британским террористом-"башмачником" - Ричардом Рейдом. Тот был арестован в декабре 2001 года, когда безуспешно пытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета, направлявшегося в Майами. 31 января 2003 года суд в Бостоне (США) приговорил его к пожизненному заключению.

Стоит отметить, что показания в американском суде британец дает на правах свободного человека - он заключил со следствием сделку и был освобожден на два года раньше. Бадат выступает на процессе против боснийского эмигранта Адиса Медунджанина.

Последнего обвиняют в том, что в 2009 году он вступил в заговор с бывшими друзьями по школе, с целью организации взрывов в нью-йоркском метро. Обвинения в адрес Медунджанина по статье "терроризм" состоят из девяти пунктов. Если его вина будет доказана по всем этим пунктам, ему грозит пожизненное заключение, отмечает "Голос Америки".