Сирия, 23 апреля 2011 года
Reuters
Сирия, 23 апреля 2011 года Сирия, 23 апреля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирия, 23 апреля 2011 года
Reuters
 
 
 
Сирия, 23 апреля 2011 года
Reuters
 
 
 
Хомс, 22 апреля 2011 года
Reuters

По уточненным данным, жертвами нападения полиции на похоронную процессию в Дамаске стали 12 человек. Как сообщили очевидцы, сотрудники правопорядка открыли огонь по траурной процессии, направлявшейся на похороны тех, кто погиб в пятницу в ходе столкновений с силами правопорядка, передает РБК со ссылкой на Reuters.

По свидетельствам очевидцев, люди скандировали лозунг "Башар Асад, ты предатель! Да здравствует Сирия! Долой Башара!". По разным оценкам на похороны погибших в столкновениях днем ранее пришли более 50 тыс. человек.

Эту информацию невозможно подтвердить независимыми мнениями, так как власти Сирии выдворили всех иностранных журналистов, а также ограничили доступ в особо проблемные регионы.

В пригородах Дамаска и ряде сирийских городов 22 апреля произошли столкновения демонстрантов с силами правопорядка. По поступившим сообщениям, имеются десятки погибших и пострадавших, как среди мирных граждан, так и среди представителей правоохранительных органов. Очередная волна разгонов демонстраций с применением полицейскими огнестрельного оружия обернулась гибелью, по разным данным, от 72 до более 100 человек.

В городах Сирии вот уже несколько недель продолжаются массовые выступления оппозиции против политической диктатуры партии "Баас" и ее лидера, президента Сирии Башара Асада. Власти страны выполнили часть требований оппозиции, в частности, отменили чрезвычайное положение, действовавшее в течение последних 48 лет.

Однако акции протеста в стране не прекратились: люди требуют либерализации общественно-политической жизни, отмены монополии партии "Баас" на власть. За все пять недель активных протестов в столкновениях с силами правопорядка погибли более 260 человек.