В Совете Безопасности ООН не было принято никаких решений по вопросу о ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта
un.org
В Совете Безопасности ООН не было принято никаких решений по вопросу о ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта Отвечая на вопрос о том, смотрели ли члены СБ ООН кадры, распространенные ранее грузинской делегацией в ООН и якобы доказывающие нарушение российскими самолетами воздушного пространства Грузии, Чуркин указал, что "видео не смотрели"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Совете Безопасности ООН не было принято никаких решений по вопросу о ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта
un.org
 
 
 
Отвечая на вопрос о том, смотрели ли члены СБ ООН кадры, распространенные ранее грузинской делегацией в ООН и якобы доказывающие нарушение российскими самолетами воздушного пространства Грузии, Чуркин указал, что "видео не смотрели"
RTV International
 
 
 
Были "показаны издалека" только несколько фотографий
RTV International

Грузии не удалось убедить Совет безопасности ООН в обоснованности претензий к России, однако четыре западные страны вне формата ООН поддержали опасения Тбилиси в связи с новым характером отношений Москвы с Сухуми и Цхинвали. Таковы итоги завершившегося в среду в нью-йоркской штаб-квартире ООН заседания СБ, созванного по просьбе грузинской стороны, сообщает РИА "Новости".

Напомним, Совет безопасности собрался на заседания после того, как Грузия дважды направляла письма на имя председателя Совбеза. Тбилиси выражал обеспокоенность в связи с тем, что президент России Владимир Путин дал поручение правительству разработать меры для оказания предметной помощи населению непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия.

Кроме того, Грузия утверждала, что якобы российский истребитель 20 апреля сбил беспилотный самолет-разведчик, принадлежащий МВД Грузии. Все это, как отмечалось в письме грузинского постпреда Ираклия Аласании на имя председателя СБ, "представляет явную угрозу суверенитету и территориальной целостности государства-члена ООН - Грузии". Российские военные отвергают обвинения Грузии.

- Коммюнике "четырех"
- В США призвали Россию не подрывать суверенитет Грузии

В Совете Безопасности ООН не было принято никаких решений по вопросу о ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. На заседании Совета присутствовал министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе.

Выступая перед журналистами по окончании заседания Совета, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин отметил, что "только одно государство-член Совета Безопасности ООН" поддержало грузинскую сторону в ее заявлениях относительно самолета-разведчика, сбитого над территорией Абхазии. Всего же из 15 членов Совета Безопасности ООН на заседании выступили только четыре или пять.

Отвечая на вопрос о том, смотрели ли члены СБ ООН кадры, распространенные ранее грузинской делегацией в ООН и якобы доказывающие нарушение российскими самолетами воздушного пространства Грузии, Чуркин указал, что "видео не смотрели". Были "показаны издалека" только несколько фотографий, добавил Чуркин.

Тем не менее состоявшееся заседание Совета Безопасности ООН по Грузии было "весьма полезным", отметил постоянный представить РФ при ООН. "Заседание дало нам возможность разъяснить коллегам суть тех решений, которые были приняты в Москве по некоторому переналаживанию характера взаимоотношений между исполнительными органами власти Российской Федерации и субъектов РФ и исполнительными органами де-факто властей Абхазии и Южной Осетии", - сказал посол.

"Мы разъяснили, что данный полет был явным нарушением московских соглашений и резолюций СБ ООН, в том числе резолюции 1808, которая была принята лишь 15 апреля этого года", - подчеркнул он. На этот счет, продолжил российский дипломат, "возникла определенная дискуссия, потому что министр иностранных дел Грузии и, к сожалению, один из членов Совета Безопасности, пытались интерпретировать дело таким образом, что Грузия чуть ли не имеет право осуществлять такого рода полеты беспилотных летательных средств над зоной конфликта".

"Нам пришлось строго одернуть их, сказав, что это - провокационные заявления, которые ни к чему хорошему не приведут", - указал постпред РФ при ООН. Кроме того, по мнению Чуркина, для аргументации "достаточно было процитировать резолюцию 1808 СБ ООН".

"Хотелось бы надеяться, что это все возымело воздействие на те горячие головы, которые, как выяснилось в ходе заседания, хотели затвердить за собой право на такого рода модальность поведения в зоне грузино-абхазского конфликта, так как это может быть чревато серьезными осложнениями", - сказал постпред РФ при ООН.

Западные партнеры "озвучили свои озабоченности" по поводу взаимоотношений Москвы с Абхазией и Южной Осетией. "Коллеги сказали, что они внимательно изучат наши заявления, поскольку до сих пор они имели возможность узнать о российской позиции только из пресс-релизов. Этого, конечно, недостаточно", - сказал Чуркин.

Коммюнике "четырех"

В то же время Великобритания, США, Франция и Германия, входящие наряду с Россией в группу друзей генерального секретаря ООН по Грузии, обнародовали коммюнике по ситуации в Грузии. Документ был обнародован в штаб-квартире ООН постоянным представительством Германии при Объединенных Нациях. Российская делегация не была проинформирована о принятии такого документа, передает ИТАР-ТАСС.

Коммюнике содержит "призыв ко всем сторонам, вовлеченным в эти инциденты" отказаться от военных действий и уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии. Четыре страны "решительно осуждают любые действия (в зоне грузино-абхазского конфликта), которые могут увеличить риск усиления напряженности". Они также "выразили глубокую озабоченность в связи с установлением Россией официальных связей" с Абхазией и Южной Осетией. "Мы призываем Российскую Федерацию отозвать или не претворять в жизнь это решение", - говорится в документе.

Кроме того, авторы документа призвали обе стороны грузино-абхазского конфликта полностью сотрудничать с Миссией ООН по наблюдению в Грузии.

Глава МИД Грузии Давид Бакрадзе выразил благодарность Великобритании, США, Франции и Германии за поддержку в вопросе о сбитом самолете-разведчике. В беседе с российскими журналистами министр отметил, что "текст коммюнике, который был издан "группой друзей" генсека ООН по Грузии женевского формата, наглядно подтверждает обоснованность тех опасений, которые были у грузинской стороны, и отношение "группы друзей" к подобным шагам".

"Мы очень благодарны, что "группа друзей" генерального секретаря ООН по Грузии разделила этот подход и (согласилась с тем), что подобные шаги создают серьезную угрозу миру и стабильности не только в зоне конфликта, но и во всем регионе", - сказал он.

Вместе с тем, имея в виду инцидент 20 апреля, когда был сбит грузинский беспилотный самолет-разведчик, Бакрадзе отметил, что на состоявшемся в СБ ООН заседании грузинская сторона "не получила ответа от российской стороны на вопрос о том, как, откуда и ради каких целей МиГ-29 попал в грузинское воздушное пространство".