В Германии разгорелся скандал, связанный с BND (федеральное разведывательное ведомство), сотрудники которого несколько месяцев следили за корреспондентом журнала Spiegel
BND
В Германии разгорелся скандал, связанный с BND (федеральное разведывательное ведомство), сотрудники которого несколько месяцев следили за корреспондентом журнала Spiegel В кулуарах обсуждается возможная отставка главы BND Эрнста Урлау
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии разгорелся скандал, связанный с BND (федеральное разведывательное ведомство), сотрудники которого несколько месяцев следили за корреспондентом журнала Spiegel
BND
 
 
 
В кулуарах обсуждается возможная отставка главы BND Эрнста Урлау
ARD
 
 
 
С июня по ноябрь 2006 года сотрудники BND просматривали электронную почту Сюзанны Кельбл. С 2006 года она поддерживала контакт с одним высокопоставленным афганским политиком
DasErste.de

В Германии разгорелся скандал, связанный с BND (федеральное разведывательное ведомство), сотрудники которого несколько месяцев следили за корреспондентом журнала Spiegel Сюзанной Кельбл. Как сообщает ARD, особую пикантность этой истории придает тот факт, что с 2005 года BND законодательно запрещено использовать журналистов для получения информации внутри страны и за ее пределами. Ситуация обострена до предела. В кулуарах обсуждается возможная отставка главы BND Эрнста Урлау.

С июня по ноябрь 2006 года сотрудники BND просматривали электронную почту Сюзанны Кельбл. С 2006 года она поддерживала контакт с одним высокопоставленным афганским политиком. Пока не ясно, почему он заинтересовал немецкую разведку, тем не менее, сотрудникам BND удалось установить на его компьютер шпионскую программу.

Сегодня контрольный комитет парламента собрался на экстренное заседание, целиком посвященное случаю с журналисткой Кельбл. "Мы должны говорить о персональной ответственности", - заявил сразу после заседания комитета депутат от партии зеленых Ганс-Кристиан Штребеле. С ним солидарен докладчик по вопросам внутренней политики фракции союзов Ганс-Петер Уль. Он утверждает, что у членов парламентского комитета больше нет доверия к руководству BND, и "это выходит за рамки партийной политики". О кризисе доверия к BND говорил и свободный демократ Макс Штадлер.

Председатель контрольного комитета, социал-демократ Томас Опперман, накануне заседания не исключил того, что члены комитета обсудят возможную отставку главы BND. Несмотря на то, что последнего также причисляют к социал-демократам, Опперман сказал, что "его терпению по поводу событий вокруг BND пришел конец". Он настаивает на том, чтобы в будущем возможность использования журналистов в шпионской деятельности внутри страны и за ее пределами была абсолютно исключена.

Между тем, как пишет издание, парламентарии давно знали о том, что происходит. В феврале некоторые депутаты и СМИ получили анонимное послание, в котором речь шла о слежке BND за журналистами. Правда, в том письме не назывались имена. Информацию, содержавшуюся в письме, собирались обсудить в контрольном комитете, но текущие политические события отвлекли депутатов. Известно также, что федеральная канцелярия была проинформирована о происходящем еще два месяца назад.

История с Кельбл заставила вспомнить о другом похожем случае. Как выяснилось в 2005 году, в 90-е BND следило за известным немецким публицистом Эрихом Шмидт-Ээнбоомом. Под негласным наблюдением оказались и некоторые другие журналисты. Контрольный комитет парламента Германии провел тщательное расследование того случая, в результате чего и появился запрет на использование журналистов в качестве источников информации для спецслужб.