Крупнейшая битва на подушках прошла в Новой Зеландии
Southland Times/ Jill McKee / stuff.co.nz
Крупнейшая битва на подушках прошла в Новой Зеландии
 
 
 
Крупнейшая битва на подушках прошла в Новой Зеландии
Southland Times/ Jill McKee / stuff.co.nz

Около 3659 человек заполнили накануне стадион графства Саутленд (Southland) в новозеландском городе Инверкаргилл, чтобы принять участие в крупнейшей битве на подушках, которую когда-либо видел мир, пишет The Southland Times.

Чтобы битва была зафиксирована книгой рекордов Гиннесса, сражение записывалось и транслировалось местной телекомпанией.

Утром регистрация, продолжавшаяся несколько часов, собрала лишь 3429 человек. Этого оказалось недостаточным для установления рекорда, но сигнал к началу прозвучал в установленное время - в 10 часов утра, когда начались "шестьдесят секунд бедлама". Однако регистрация участников продолжилась и после сигнала, в результате чего к "бойцам" присоединилось такое количество желающих, которого должно хватить для установления рекорда.

Как рассказала сотрудница "скорой помощи" Фэй Стюарт, битва закончилась благополучно и не превратилась в побоище. "Я была готова ко всему, но они дрались вполне прилично", - заметила она.

Организаторы собирались побить предыдущий рекорд битвы на подушках, установленный 17 апреля 2005 года в университете Олбани (США). Тогда на подушках одновременно дрались 3648 человек.

Следующим шагом новозеландцев будет пересылка записи битвы и всех сопутствующих бумаг в книгу рекордов Гиннесса. Официальное подтверждение рекорда займет, по меньшей мере, шесть недель.

Другой подобный рекорд был установлен три года назад в Роттердаме, где 358 человек не останавливаясь дрались на подушках в течение трех минут.

Идея этого рекорда была навеяна рекламой одной из компаний мобильной связи, в которой одновременно колотили друг друга подушками десятки людей. Роттердамцы решили развить идею, пригласив к участию сотни человек.

Педантичные организаторы перед началом драки одели участников в форму разного цвета, объяснили им правила и даже показали, как удобнее всего использовать подушку в драке.