В США произошло дорожно-транспортное происшествие с участием российского дипломата. 28-летний Илья Морозов сбил полицейского в Нью-Йорке. Об этом сообщили представители местной полиции
Архив NEWSru.com
В США произошло дорожно-транспортное происшествие с участием российского дипломата. 28-летний Илья Морозов сбил полицейского в Нью-Йорке. Об этом сообщили представители местной полиции Российский дипломат на автомобиле Toyota Corolla проехал за ограждение, установленное перед ремонтируемым участком дороги, и сбил офицера дорожной полиции, который попытался его остановить. Пострадавший полицейский получил травму ноги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США произошло дорожно-транспортное происшествие с участием российского дипломата. 28-летний Илья Морозов сбил полицейского в Нью-Йорке. Об этом сообщили представители местной полиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российский дипломат на автомобиле Toyota Corolla проехал за ограждение, установленное перед ремонтируемым участком дороги, и сбил офицера дорожной полиции, который попытался его остановить. Пострадавший полицейский получил травму ноги
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российское консульство в Нью-Йорке, сотрудником которого является Морозов, пока не дало никаких комментариев по этому поводу
Архив NEWSru.com

В США произошло дорожно-транспортное происшествие с участием российского дипломата. 28-летний Илья Морозов сбил полицейского в Нью-Йорке. Об этом сообщили представители местной полиции. По их словам, инцидент произошел в минувшую субботу поздно вечером на Манхэттене, сообщает Russian NY.

По данным издания, около 9 часов вечера серебристая Toyota Corolla 2005 года с номерными знаками российского представительства в ООН ехала в Манхэттене по Ист 108 стрит к выезду на автостраду FDR. Часть дороги была временно закрыта из-за ремонтных работ, но водителя Toyota, отмечает издание, это не смутило, он выехал на тротуар и наехал не дежурившего там полицейского.

Патрульного с травмой ноги отвезли в больницу Weill Cornell, а водителя арестовали и отвезли в участок. Туда же на буксирном грузовике доставили его машину, и меньше чем через три часа все было улажено. Атташе российской миссии ООН в Нью-Йорке Илья Сергеевич Морозов вышел из дверей участка, сел на заднее сиденье своей машины и его увезли домой.

В полиции неофициально сообщили, что от Морозова сильно пахло спиртным, но от теста он отказался, а принудить его было нельзя из-за дипломатического иммунитета. Этот же иммунитет на дал право задержать его по подозрению в управлении автомобилем в нетрезвом виде.

"Будь это простой смертный, его бы заперли и обвинили в DWI (управлении автомобилем в нетрезвом состоянии), - сказал полицейский, попросивший не называть его. – Остаться безнаказанным только потому, что работаешь в ООН? Чепуха какая-то".

Все дело в Венской конвенции о дипломатических сношениях и иммунитете. "Дипломатические представители, - говорится там, - т.е. лица, обладающие дипломатическим рангом, а также члены их семей, не могут, быть подвергнуты аресту или задержанию,.. они пользуются иммунитетом от уголовной, гражданской и административной юрисдикции". Однако дипломат обязан уважать и соблюдать законы страны пребывания (не исключена возможность привлечения его к уголовной ответственности у себя на родине).

На прошлой неделе в центре скандала, связанного с алкоголем, оказался военный атташе российского посольства в Праге полковник Александр Скетин. Он был задержан чешской полицией 12 апреля после встречи с директором института противоядерной, противохимической и противобиологической защиты Станиславом Брадкой, которая состоялась в городе Пршибрам. Как сообщала чешская пресса, Скетин в пьяном виде напал на полицейский патруль после встречи с Брадкой, у которого не смог добыть нужную информацию.

Чешский МИД затребовал объяснений у российского посольства. Инцидент может стать причиной высылки полковника Скетина. Однако представитель российского посольства отметил, что у него нет никакой информации о произошедшем. В свою очередь в Минобороны России расценивают этот инцидент как провокацию.

"Это чистейшей воды провокация и результат военно-политических интриг с чешской стороны", - заявил начальник управления внешних сношений Минобороны РФ генерал-лейтенант Владимир Федоров.

Тем временем сайт "Новости спецслужб Евразии" отмечает, что в последние два года сотрудники российских спецслужб задерживались в нетрезвом состоянии органами правопорядка в Эстонии и Словакии. В первом случае, представитель российской разведки стал виновником автодорожной аварии. В Братиславе, полицейские задержали пьяного сотрудника СВР, работавшего под прикрытием авиакомпании "Аэрофлот", после того, как он проиграл крупную сумму в казино.