Норвегия выведет своих солдат из Ирака к 1 июля
AFP
Норвегия выведет своих солдат из Ирака к 1 июля
 
 
 
Норвегия выведет своих солдат из Ирака к 1 июля
AFP

Норвегия к 1 июля полностью выведет свой воинский контигент Ирака, заявил в субботу норвежскому телевидению глава МИД Норвегии Ян Петерсен, сообщает РИА "Новости".

Такое решение будет реализовано, несмотря на просьбу государственного секретаря США Колина Пауэлла, который предложил оставить на территории Ирака инженерный корпус, состоящий из 150 норвежских военнослужащих.

"Я хорошо понимаю просьбу американского госсекретаря, поскольку норвежские военные квалифицированно выполняют свои задачи в Ираке, однако мы выведем наших солдат и офицеров из Ирака летом текущего года", - сказал норвежский министр.

Мандат норвежских военных, находящихся в контролируемых Великобританией южных районах Ирака, истекает 30 июня, после чего, как подчеркнул норвежский министр, "ни один солдат из Норвегии не останется в Ираке".

Петерсен пояснил, что дата выбрана не случайно - к 30 июня должна произойти передача власти в Ираке представителям народа.

В то же время глава внешнеполитического ведомства отметил, что после вывода контингента из Ирака Норвегия намерена больше внимания уделять выполнению задач в рамках международной миссии по стабилизации в Афганистане.