Минобороны Британии признало часть ответственности за смерть Давида Келли
AP Photo
Минобороны Британии признало часть ответственности за смерть Давида Келли
 
 
 
Минобороны Британии признало часть ответственности за смерть Давида Келли
AP Photo

Министр обороны Великобритании Джеффри Хун признал, что его ведомство должно было сделать больше, чтобы предотвратить смерть эксперта по вооружениям доктора Дэвида Келли.

Правительственный эксперт в прошлом году совершил самоубийство после того, как его назвали вероятным источником информации для репортажа ВВС. В этом репортаже утверждалось, что в досье об иракском оружии массового поражения угроза, исходящая со стороны режима Саддама Хусейна, была преувеличена, чтобы продемонстрировать более весомые основания для войны.

Комиссия лорда Хаттона не нашла злого умысла в решении назвать доктора Келли предполагаемым источником информации для ВВС. В то же время, в докладе комиссии говорится, что минобороны не оповестило Келли о том, что его имя как источника будет обнародовано.

"Мы должны были сделать больше в вопросе информирования Дэвида Келли о том, что происходило в министерстве, что его имя будет подтверждено. Нам нужно было подумать об этом. Но мы не подумали", - сказал министр в интервью газете Daily Telegraph.

При этом Хун заметил, что минобороны пыталось информировать Келли о развитии ситуации. По словам Хуна, он просил своих подчиненных поддерживать контакт с Келли, чтобы последний чувствовал себя уверенно на фоне происходивших вокруг него событий.

"Именно это не было сделано, и я... сожалею, что это не было сделано", - заявил Хун. Министр признал, что осознавал возможность своей отставки в связи с гибелью доктора Келли.