Совет Европы на заседании в среду принял специальное заявление по поводу свободы слова в России, в котором последние события вокруг НТВ, журнала "Итоги" и газеты "Сегодня" названы "очень тревожными". За постановление проголосовали 74 депутата ПАСЕ из 104, против 26 и 4 воздержались.

Согласно заявлению, "СЕ беспокоит насильственный захват единственного независимого общенационального телеканала НТВ, закрытие газеты "Сегодня" и увольнение журналистов журнала "Итоги". Депутаты европейского парламента также считают, что в "атаках на свободу слова участвуют власти России", и это противоречит принципам Совета Европы.

"Интерфакс" передает, что заявление по поводу последних событий в России было включено Советом Европы в доклад об общем состоянии свободы слова и информации. Против заявления выступила Александра Буратаева, депутат Госдумы от "Единства" и бывшая ведущая новостей ОРТ. На заседание ее пригласили вместе с главным редактором радио "Эхо Москвы" Алексеем Венедиктовым и заместителем министра печати Михаилом Сеславинским.

Ранее по поводу ситуации вокруг НТВ и других средств массовой информации "Медиа-Моста" высказывались также власти США и Германии, и они также заявляли о своей "озабоченности происходящим". При этом российские власти в ответ говорили, что они не вмешиваются в ситуацию, она носит "экономический характер" и никаких проблем со свободой слова в стране нет.