Члены экипажа корабля Endeavour астронавты американец Скотт Паразински и канадец Крис Хэдфилд во вторник, по данным на 16:45 московского времени, открыли люки в открытый космос для выхода на внешнюю поверхность Международной космической станции, сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

Этот выход, как и первый, продлится более 6 часов, передает "Интерфакс". Задача астронавтов будет состоять в изменении крепления основной стрелы манипулятора Canadarm-2. Она будет зафиксирована с помощью специальных приспособлений с противоположного конца и отсоединена от своего предыдущего крепления. Эти действия на рабочем языке специалистов звучат как "перемонтировать ноги на руки".

Во время первого выхода в воскресенье астронавты уже смонтировали манипулятор на корпусе научного лабораторного модуля Destiny, а также состыковали все необходимые кабели. На следующий день, в понедельник, было проведено первое тестирование его работы при новой схеме крепления.

Во вторник в открытом космосе астронавты также посмотрят, как работает манипулятор, которым с борта МКС будет управлять астронавт NASA Сьюзен Хелмс. Помимо этого, они снимут антенну ранней связи, необходимость в которой отпала, а также установят на наружной поверхности МКС запасной блок энергосистемы станции.

Астронавты, которым предстоит выполнить работы в открытом космосе, являются членами экипажа американского космического корабля Endeavour, который с 21 апреля состыкован с МКС. В его состав входят семь человек, включая российского космонавта Юрия Лончакова, для которого это первый космический полет. Командиром находящейся в настоящее время на МКС второй основной экспедиции является россиянин Юрий Усачев, ее членами - американские астронавты Джеймс Восс и Сьюзен Хелмс.