Правозащитная организация "Репортеры без границ" потребовала от Парламентской ассамблеи Совета Европы осудить Россию и ввести против нее санкции за нарушение свободы прессы. В распространенном в Париже письме этой организации на имя председателя ПАСЕ лорда Рассела-Джонстона выражается удивление по поводу того, что "не рассматривается принятие санкций против России, в то время как ее власти завершают запланированную стратегию взятия под контроль самых влиятельных в стране независимых СМИ", передает "Интерфакс".

"Репортеры без границ" настаивают на "недвусмысленном осуждении политики российских властей, ставящей под вопрос принцип информационного плюрализма", что эта организация считает опасным "для будущего демократии в России".

Между тем 23 апреля ПАСЕ отвергла предложение провести обсуждение положения прессы в России и указала, что эта тема должна быть рассмотрена на общей сессии о свободе информации.

Однако вчера группа либеральных депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы выступила с заявлением в поддержку независимых российских СМИ - по инициативе представителей "Яблока", входящих в группу либералов, демократов и реформаторов. В заявлении говорится, что группа либералов и демократов ПАСЕ рассматривает "силовой захват НТВ, закрытие газеты "Сегодня", увольнение в полном составе творческого коллектива журнала "Итоги", как начало массированного наступления на свободу слова в России".