Решение от отказе в экстрадиции главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского было принято 4 апреля 4-ым отделом Уголовной палаты Национальной судебной коллегии Испании большинством голосов. Двое судей высказались против выдачи Гусинского, один судья заявил особое мнение. Официально оно было оглашено 18 апреля. Вы можете прочитать полный текст в разделе "Вокруг НТВ//Новости" .

А сегодня Генеральная прокуратура России заявила, что намерена ознакомить адвокатов Владимира Гусинского с постановлением о предъявлении главе "Медиа-Моста" нового обвинения в среду, 25 апреля. Но пока следователь Зигмунд Ложис предъявил адвокатам Владимира Гусинского только постановление о привлечении главы "Медиа-Моста" в качестве обвиняемого в хищении путем мошенничества 5 млрд. рублей. А само постановление о привлечении к уголовной ответственности Владимира Гусинского предъявят 25 апреля.

Между тем адвокат Владимира Гусинского Юрий Баграев заявил сгеодня, что независимый суд Испании не счел основательными доводы Генпрокуратуры России, обвинявшей Владимира Гусинского в совершении мошенничества в особо крупном размере. Исследовав представленные российской Генпрокуратурой материалы,испанский суд не признал, что в результате совершенных Владимиром Гусинским операций с кредитом "Газпрома" деньги были похищены.

Таким образом, подчеркнул Юрий Баграев, рушится сама база обвинения Владимира Гусинского в отмывании незаконно полученных средств. Что касается решения Генпрокуратуры вновь обратиться в Интерпол с просьбой объявить Гусинского в международный розыск, то, по мнению Юрий Баграева, новый запрос о задержании и выдачи Гусинского "касается только европейских стран".

Адвокат отметил, что, например, США не подписывали конвенцию об экстрадиции. Поэтому, заметил Юрий Баграев, "нет никаких оснований полагать, что власти США выдали бы Гусинского в случае его нахождения в этой стране".

Напомним, что Генпрокуратура России вынесла в минувшее воскресенье постановление о предъявлении обвинения Владимиру Гусинскому в отмывании денег, добытых незаконным путем. На основании этого обвинения российская прокуратура направила в Интерпол новый запрос о розыске и задержании главы "Медиа-Моста".