Президент США Джордж Буш выразил заинтересованность в скорейшем проведении личной встречи с главой российского государства Владимиром Путиным. Об этом сообщил после встречи с Бушем в Белом доме экс-президент СССР Михаил Горбачев, находящийся в США с частным визитом, передает ИТАР-ТАСС.

Конкретные сроки будущего саммита, по его словам, не обсуждались. Однако у Михаила Горбачева нет сомнений, что Джоржд Буш "хочет побыстрее встретиться и установить личный контакт" с президентом России. "Он очень заинтересован и надеется, что в наших отношениях будет хороший климат партнерства и сотрудничества", - добавил Горбачев.

Разумеется, Джордж Буш отдает себе отчет и в наличии разногласий между Вашингтоном и Москвой. "Но он считает, что это все преодолимо, непреодолимых проблем нет, - подчеркнул российский гость. - И он надеется, что это будут партнерские отношения в интересах двух стран и мировой политики".

Михаил Горбачев заявил, что передал американскому президенту "слова приветствия" Владимира Путина и "кое-что еще". "По натуре" Джордж Буш, как сказал Горбачев, склонен оптимистично оценивать перспективы двусторонних отношений России и США, и после встречи оптимизма у него "стало еще больше".

Визит Михаила Горбачева в США посвящен, в частности, обсуждению перспектив сотрудничества между деловыми кругами двух стран. При обсуждении этой темы президент США высказался за "устранение всего, что мешает" расширению связей. "Надо, конечно, и коррупцию одолеть", - считает он.

Формально Михаила Горбачева принимала в Белом доме помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, а Джордж Буш, как это бывает иногда в случаях с подобными почетными гостями, ненадолго заглянул в ее кабинет. До этого с экс-президентом СССР встречался госсекретарь США Колин Пауэлл. Визит Михаила Горбачева в США посвящен и благотворительности - бывший советский лидер собирает средства в фонд помощи детям, больным лейкемией.