Террорист-камикадзе хотел уничтожить Boeing-767 бомбой, спрятанной в каблуке
НТВ
Террорист-камикадзе хотел уничтожить Boeing-767 бомбой, спрятанной в каблуке В субботу в самолете Boeing-767 авиакомпании American Airlines была предотвращена попытка теракта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террорист-камикадзе хотел уничтожить Boeing-767 бомбой, спрятанной в каблуке
НТВ
 
 
 
В субботу в самолете Boeing-767 авиакомпании American Airlines была предотвращена попытка теракта
НТВ
 
 
 
Однако пассажиры вовремя обратили внимание на странное поведение Рейда
REUTERS
 
 
 
Террорист имел при себе британский паспорт
REUTERS
 
 
 
Агенты ФБР допрашивают пассажиров, выясняя, не было ли у террориста сообщников на борту
НТВ
 
 
 
Самолет в сопровождении 2 истребителей ВВС США F-15 был направлен в Бостон, где и приземлился в аэропорту Logan
AP
 
 
 
185 пассажиров и 12 членов экипажа были сняты с борта самолета и направлены в безопасное место
AP
 
 
 
Американские власти изучают сейчас также вопрос, насколько серьезным является инцидент
НТВ

Правоохранительные органы Франции и США ведут параллельное расследование инцидента, прозошедшего на борту самолета Boeing-767 авиакомпании American Airlines, совершавшего рейс из Парижа в Майами. В субботу вечером на борту лайнера была предотвращена попытка теракта.

28-летний мужчина арабского происхождения, имевший британский паспорт на имя Ричарда Рейда, попытался привести в действие взрывное устройство, находившееся у него в каблуке. Однако пассажиры вовремя обратили внимание на странное поведение террориста. Как сообщил CNN представитель American Airlines, в завязавшейся на борту самолета борьбе злоумышленник был связан ремнями безопасности.

"Он чиркнул спичкой и попытался поджечь свой ботинок, - рассказал один из пассажиров. √ Завязалась борьба. Он оказался довольно сильным, но нас было пятеро или шестеро". В потасовке ушибы и синяки получили двое стюардов.

Самолет в сопровождении двух истребителей ВВС США F-15 был направлен в Бостон, где и приземлился в аэропорту Logan. 185 пассажиров и 12 членов экипажа были сняты с борта самолета и направлены в безопасное место. Агенты ФБР допрасили пассажиров, выясняя, не было ли у террориста сообщников на борту.

Директор аэропорта Logan Том Китон заявил, что "подкаблучная" бомба была снабжена детонатором и по внешнему виду напоминала весьма популярную у террористов взрывчатку С-4, детонирующую при поджигании. Именно такая взрывчатка была использована при совершении теракта против американского военного корабля Cole в Йемене в 2000 году. Если бы преступнику удалось привести ее в действие, то салон самолета получил бы значительные повреждения, добавил Китон. Ботинки Рейда были отправлены в лабораторию ФБР.

Стоит отметить, что в начале декабря федеральная авиационная служба США распространила среди авиакомпаний документ, в котором как раз говорилось о том, что террористы могут попытаться пронести взрывчатку и оружие на борт самолета в собственных ботинках.

Президент США Джордж Буш дважды получал данные от своих помощников о ситуации после инцидента с пассажирским самолетом авиакомпании American Airlanes. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил заместитель пресс-секретаря Белого дома Скотт Макклеллан. По словам Макклеллана, Белый дом "продолжает следить за событиями" вокруг инцидента, по факту которого сейчас "ведется расследование".

Американские власти изучают также вопрос, насколько серьезным является инцидент на борту лайнера для того, чтобы издать очередное общенациональное предупреждение об угрозе новых терактов, сказал Макклеллан.

Но в понедельник правительство США поспешило успокоить встревоженную страну в связи с попыткой взорвать пассажирский самолет, летевший из Парижа в Майами.

Как сообщает в понедельник британская газета Daily Telegraph, решающую роль в нейтрализации террориста-самоубийцы сыграл его сосед - профессиональный баскетболист ростом выше двух метров.

Boeing-767 авиакомпании American Airlines совершил экстренную посадку в Бостоне, и задержанный был передан агентам ФБР, которые и идентифицировали его как 28-летнего британского подданного Ричарда Рейда, обращенного в ислам несколько лет назад. По данным лондонской печати, специальный отдел Скотленд-Ярда признал этот факт.