В министерстве внутренних дел Украины отмечают сильный рост уровня преступности в столице страны из-за нелегально поступающего в Киев оружия, завозимого с Донбасса
МВД Украины
В министерстве внутренних дел Украины отмечают сильный рост уровня преступности в столице страны из-за нелегально поступающего в Киев оружия, завозимого с Донбасса "Мое основное видение решения проблемы - закрывать задержанных по 208-й статье Уголовного процессуального кодекса. По-другому нельзя", - отметил Терещук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В министерстве внутренних дел Украины отмечают сильный рост уровня преступности в столице страны из-за нелегально поступающего в Киев оружия, завозимого с Донбасса
МВД Украины
 
 
 
"Мое основное видение решения проблемы - закрывать задержанных по 208-й статье Уголовного процессуального кодекса. По-другому нельзя", - отметил Терещук
МВД Украины
 
 
 
По его словам, столичная милиция изъяла более 24 тысяч патронов, 238 пистолетов и револьверов
МВД Украины

В министерстве внутренних дел Украины отмечают сильный рост уровня преступности в столице страны из-за нелегально поступающего с Донбасса в Киев оружия. На сегодняшний день киевские правоохранители уже изъяли более 200 единиц огнестрельного оружия и десятки тысяч боеприпасов. Об этом в среду на брифинге рассказал начальник главного управления МВД Украины Александр Терещук, передает "Интерфакс".

"Оружия сейчас завозится много и, к сожалению, ежедневно начальник транспортной милиции (ж/д вокзала) докладывает о задержании то волонтера, то военнослужащего, то просто гражданина, который ехал с востока", - заявил он, уточнив, что ввозятся в столицу патроны, гранаты, пистолеты и другие виды оружия и боеприпасов.

"Мое основное видение решения проблемы - закрывать задержанных по 208-й статье Уголовного процессуального кодекса. По-другому нельзя", - отметил Терещук. По его словам, столичная милиция изъяла более 24 тысяч патронов, 238 пистолетов и револьверов.

Начальник киевского главка подчеркнул: "Оружие поступает в основном из зоны АТО". Терещук добавил, что оружие также поступает и из других регионов страны, но не в таком объеме.

Отвечая на вопрос о том, применяется ли это оружие в Киеве, он сказал: "Зачем оружие? Для того, чтобы его применять. И мы видим сегодня много наглых преступлений, где действительно и стреляют, и взрывают, и другое". Вместе с тем, по его словам, многие скупают оружие, чтобы в дальнейшем его перепродать.

"То есть мотивы поступления оружия в Киев разные. В каждом случае мы устанавливаем и изымаем оружие", - добавил он.

Отметим, что в начале сентября ГУ МВД по Ростовской области зафиксировало появление все большего количества нелегального оружия в приграничных районах региона. Число преступлений, связанных с применением оружия, выросло на 12,5%, а число пресеченных преступлений, связанных с его незаконным оборотом, - на 23,4% по сравнению с тем же периодом 2014 года.

С января по июль текущего года в области зарегистрировано 501 преступление, связанное с нелегальным оборотом оружия, а с января по август полицейские изъяли 10 автоматов, два карабина, шесть пистолетов и револьверов, а также два пистолета-пулемета.

Сами ополченцы рассказывают, что в зону боевых действий периодически стали наведываться "персонажи, которые приехали явно не воевать, а строго за оружием". Например, Игорь Мангушев, воюющий в Луганске в составе военного объединения, называющего себя Enot Corp., рассказывает, что не так давно в район Краснодона приезжала группа чеченцев. "Все привыкли, что они едут воевать, а они, в общем, и не отрицали. Но в Краснодоне они взяли стволы и уехали. Уже потом стали их пробивать и узнали, что они на Северном Кавказе воюют за бандподполье", - рассказал он корреспонденту.

Тем временем Служба безопасности Украины расследует обстоятельства дела против командиров одной из частей Национальной гвардии, которые, предположительно, вывозили из зоны конфликта на Донбассе боеспособную военную технику, списывая ее как боевые потери.

"Правоохранители задокументировали неправомерное списание на боевые потери военного имущества и техники, которая на самом деле была вывезена из района проведения антитеррористической операции и скрыта на территории Одесской области в одной из воинских частей. Эти действия военнослужащих привели к нанесению крупного материального ущерба государству", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В СБУ также добавили, что в настоящее время проводятся неотложные процессуальные мероприятия в рамках начатого уголовного производства по ч. 3 ст. 410 Уголовного кодекса Украины (похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества, а также завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением).

Перемирие на Донбассе было объявлено 1 сентября. На начало октября в Париже назначена очередная встреча лидеров "нормандской четверки" (Франция, Германия, Россия и Украина), которые в середине февраля согласовали план перемирия на востоке Украины. В ходе встречи планируется обсудить дальнейший отвод вооружений и определить дату выборов в регионах Донецка и Луганска. Пока выборы в ДНР запланированы на 18 октября, а в ЛНР - на 1 ноября. Однако в Киеве заявляют, что проведение выборов в эти даты "будет нарушением минских договоренностей и поставит под угрозу весь процесс дальнейшего политического урегулирования". Аналогичную позицию, по некоторым данным, занимают и на Западе.