В Харькове неизвестные устроили акции возле дома бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина и у здания городского совета. В них приняли участие до 200 человек, передают местные СМИ
Global Look Press
В Харькове неизвестные устроили акции возле дома бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина и у здания городского совета. В них приняли участие до 200 человек, передают местные СМИ
 
 
 
В Харькове неизвестные устроили акции возле дома бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина и у здания городского совета. В них приняли участие до 200 человек, передают местные СМИ
Global Look Press

В Харькове неизвестные устроили акции возле дома бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина и у здания городского совета. В них приняли участие до 200 человек, передают местные СМИ. По их данным, не обошлось без стычек с милицией. Однако о пострадавших или задержанных ничего не сообщается. Ответственность за акцию у дома Добкина взяли на себя бойцы украинского батальона "Азов", входящего в Нацгвардию Украины. При этом они утверждают, что их акция носила мирный характер. "Активисты ЦК "Азов" провели мирную акцию у дома регионала Добкина", - говорится на страничке батальона в Twitter.

По сообщениям украинских СМИ, в этом мероприятии принимали участие более 50 человек (данные Ukranews.com). Они были одеты в камуфляж и балаклавы. Некоторые держали флаги с символикой батальона "Азов".

По данным телеканала "112 Украина", пикетчики повесили на дом Добкина табличку "ул. Беркута". Кроме того, они разрисовали забор.

На ограждении участники акции изобразили петуха и написали "адрес": "пер. Петушиный, 6", сообщает в Twitter IT Sector Харьков.

По словам одного из активистов, эта акция стала ответом украинских патриотов на недавнее заявление Добкина о том, что в Харькове необходимо одну из улиц переименовать в честь расформированного подразделения милиции "Беркут", передает Ukranews.com. Кроме того, активисты сказали, что их задача - выбросить из города Добкина и сделать так, чтобы Кернес не стал мэром Харькова, говорится в сюжете телеканала "112 Украина".

Очевидцы события сообщили, что пикетчики бросили во двор дома несколько взрывпакетов. "Через забор полетели дымовые шашки и фаеры", - написал на своей странице в Facebook журналист Слава Мавричев. По его словам, во дворе находилась вооруженная охрана, но никаких действий не предпринимала.

Закончив разрисовывать забор, активисты уехали. "На обратном пути встретили начальника горотдела милиции. На требование остановиться - обложили матом и пошли дальше. Милиции было реально три человека - задержать бы никого не смогли", - написал Мавричев в еще одном сообщении.

В это время в Харькове началось заседание горсовета. После известия о происшествии у дома Добкина был объявлен перерыв, сообщается в Twitter IT Sector Харьков. Как сообщает телеканал "112 Украина", мэр Харькова Геннадий Кернес обратился к правоохранительным органам с просьбой вмешаться в ситуацию с блокированием дома Добкина.

Тем временем пикетировавшие дом экс-губернатора перебрались к Харьковскому горсовету. Они потребовали, чтобы к ним вышел Кернес. Здание горсовета оцепила милиция, сообщает IT Sector Харьков. По данным телеканала "112 Украина", между активистами и милицией "произошло несколько коротких столкновений". 20-25 участникам акции удалось прорвать кольцо правоохранителей и зайти внутрь, сообщает NEWSru.ua.

Теперь парни в масках ворвались в здание харьковского горсовета

Posted by Слава Мавричев on 23 сентября 2015 г.

По словам Кернеса, неизвестные повредили оргтехнику в его приемной. Кто-то пустил слезоточивый газ, сообщает "112 Украина".

По словам Мавричева, в горсовете парни в балаклавах пробыли всего три минуты. "Побуянили у приемной Кернеса - разбили телефон - и вышли. На выходе сцепились с милицией. Вроде как побили одного из сотрудников. После - сели в несколько автобусов и уехали". NEWSru.ua уточняет, что по состоянию на 12:10 нападавшие покинули задние горсовета и уехали на пяти микроавтобусах.

Милиция завела уголовное дело, а Добкин собрался вывозить семью с Украины

По факту столкновений у здания горсовета харьковская милиция возбудила уголовное дело. "Действия злоумышленников предварительно квалифицированы по части 2 статьи 296 (хулиганство) и статьи 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

В сообщении говорится, что сейчас правоохранителями проводится тщательное изучение всех обстоятельств событий и принимаются необходимые меры для установления лиц, которые принимали в них участие. Вместе с тем спикер милиции Харьковской области Оксана Калмыкова в эфире канала "112 Украина" сообщила, что пока стражам порядка не удалось задержать правонарушителей.

Что касается экс-губернатора Добкина, то после произошедшего пикета он заявил, что увезет свою семью с Украины. "Я однозначно увезу свою семью из Украины. Во время штурма дома были двое моих младших сыновей. Я увезу детей и увезу жену, но сам я никуда не уеду, я останусь здесь и буду заниматься тем, чем занимаюсь сегодня. Я буду бороться с этой властью в каком бы статусе я не выступал", - сказал Добкин в эфире телеканала "112 Украина".

Кернес вновь примет участие в выборах мэра

Действующий глава Харькова Геннадий Кернес вновь примет участие в выборах мэра. Об этом сообщает сайт партии "Возрождение", от которой политик выдвинут на выборы 25 октября.

Генеральная прокуратура Украины 2 марта предъявила Кернесу обвинение в совершении преступлений по статьям о незаконном лишении свободы или похищении человека, о пытках, угрозе убийством. Досудебное расследование к тому моменту было завершено. Обвинительный акт в отношении мэра Харькова и двух его охранников был передан в суд 26 марта. Кернес не признает своей вины и заявляет о фальсификации дела против него министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым.

В то же время многие политики и эксперты сходятся во мнениях, что президента Украины Петра Порошенко устраивает Кернес в качестве мэра и между ними достигнута тайная договоренность о сотрудничестве. По их мнению, Порошенко понимает, что Кернес вполне удобный и договороспособный политический персонаж, который в целом контролирует ситуацию в городе.