Верховный суд Германии поставил точку в многолетнем споре о мармеладных мишках
Global Look Press
Верховный суд Германии поставил точку в многолетнем споре о мармеладных мишках
 
 
 
Верховный суд Германии поставил точку в многолетнем споре о мармеладных мишках
Global Look Press

Верховный суд Германии отказался вставать на сторону немецкого производителя сладостей Haribo, который требовал признать, что шоколадные мишки Lindt являются копией мармеладных мишек Haribo. Немецкая компания утверждала, что эксклюзивные права на производство сладостей в виде мишек принадлежат именно ей, поэтому Lindt не может выпускать шоколадных мишек в золотой фольге, передает Spiegel.

Haribo выпускает мармеладных мишек Gold Bear с 1960-х годов, а Lindt шоколадных - с 2011 года, когда впервые вышла его рождественская коллекция Lindt Teddy. На упаковке сладостей Haribo изображен желтый медведь с красной ленточкой на шее, шоколадный мишка Lindt обернут золотой фольгой и тоже носит красную ленточку.

"Продажа конфет Lindt в форме мишек, завернутых в золотую фольгу и перевязанных красной ленточкой, не является нарушением товарного знака Haribo "Золотой медведь", равно как не является незаконной имитацией фруктового мармелада", - говорится в постановлении Верховного суда Германии, текст которого приводит Швейцарская национальная теле- и радиокомпания.

В 2012 году Кельнский суд признал претензии изготовителя мармелада справедливыми и запретил Lindt выпускать шоколадных мишек в золотой обертке, поскольку они похожи на Gold Bear "до степени смешения".

После этого Lindt подала апелляцию в немецкий Федеральный верховный суд - и выиграла дело: претензии Haribo признаны безосновательными. Швейцарская компания в своих доводах исходит из того, что золотой цвет по традиции ассоциируется с рождественскими праздниками - и тем более в названии шоколадных медведей не используется слово "золотой".

Решение Верховного суда Германии является окончательным.

Haribo была основана в 1920-х годах в Бонне. Первым продуктом компании стали мармеладные конфеты в форме маленьких медведей. К 1960-х годам мармеладные мишки стали одним из самых известных лакомств, они приобрели разные вкусы и цвета. "Медведей" в настоящее время производят различные фирмы.