Китайский истребитель выполнил опасный маневр перед американским самолетом-разведчиком RC-135
U.S. DEPARTMENT OF DEFENSE
Китайский истребитель выполнил опасный маневр перед американским самолетом-разведчиком RC-135 Заявление об инциденте было сделано во вторник, когда самолет председателя КНР Си Цзиньпина, прибывшего с официальным визитом в США, приземлился в Сиэтле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайский истребитель выполнил опасный маневр перед американским самолетом-разведчиком RC-135
U.S. DEPARTMENT OF DEFENSE
 
 
 
Заявление об инциденте было сделано во вторник, когда самолет председателя КНР Си Цзиньпина, прибывшего с официальным визитом в США, приземлился в Сиэтле
Global Look Press
 
 
 
Сенатор Джон Маккейн, возглавляющий комитет по вооруженным силам, заявил, что "инцидент является доказательством того, что Пекин проводит в Азиатско-Тихоокеанском регионе агрессивную политику"
Global Look Press

Китайский истребитель выполнил опасный маневр перед американским самолетом-разведчиком RC-135. Инцидент произошел в Желтом море еще 15 сентября, однако пресс-секретарь Пентагона Питер Кук поведал о нем только накануне. Об этом сообщает CNN.

По словам Кука, действия принадлежащего ВВС КНР самолета-перехватчика хотя и были небезопасными, но столкновением не грозили.

Как отмечает CNN, заявление об инциденте было сделано во вторник, когда самолет председателя КНР Си Цзиньпина, прибывшего с официальным визитом в США, приземлился в Сиэтле. Китайский лидер планирует провести переговоры по сотрудничеству в сфере ядерной энергетики и в экономической отрасли. В четверг Си Цзиньпин в Вашингтоне встретится с президентом США Бараком Обамой. Сообщается, что лидеры особое внимание уделят проблеме кибершпионажа.

Между тем действия защищавшего китайскую границу истребителя уже вызвали бурную реакцию в Вашингтоне, передает РИА "Новости". Так, сенатор Джон Маккейн, возглавляющий комитет по вооруженным силам, заявил, что "инцидент является доказательством того, что Пекин проводит в Азиатско-Тихоокеанском регионе агрессивную политику".

Это не первое подобное происшествие между ВВС США и КНР. В прошлом году истребитель Народно-освободительной армии Китая (НОАК) приблизился к патрульному противолодочному самолету P-8 на расстояние в семь метров и продемонстрировал американским пилотам установленное на нем вооружение.