ЦАХАЛ ликвидировал двух террористов, подозреваемых в похищении и убийстве подростков
Global Look Press
ЦАХАЛ ликвидировал двух террористов, подозреваемых в похищении и убийстве подростков Израильские военные ликвидировали двух террористов, предположительно виновных в похищении и убийстве подростков недалеко от Хеврона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦАХАЛ ликвидировал двух террористов, подозреваемых в похищении и убийстве подростков
Global Look Press
 
 
 
Израильские военные ликвидировали двух террористов, предположительно виновных в похищении и убийстве подростков недалеко от Хеврона
Global Look Press
 
 
 
Согласно официальной информации, которую приводит NEWSru Israel, в ночь на 23 сентября силы безопасности обнаружили в Хевроне место, где укрывались террористы - Маруан аль-Кауасмэ и Амар Абу Аиша
Reuters
 
 
 
Похищение и убийство подростков в итоге развязало конфликт, и Израиль принял решение провести операцию "Нерушимая скала"
Global Look Press

Израильские военные ликвидировали двух террористов, предположительно виновных в похищении и убийстве подростков недалеко от Хеврона. "Похитители Гилада, Эяля и Нафтали были убиты силами безопасности во время операции ЦАХАЛ сегодня вечером", - говорится в официальном Twitter Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Информацию подтверждает также начальник отдела по связи с русскоязычными СМИ в пресс-службе ЦАХАЛ Анна Уколова.

Согласно официальной информации, которую приводит NEWSru Israel, в ночь на 23 сентября силы безопасности обнаружили в Хевроне место, где укрывались террористы - Маруан аль-Кауасмэ и Амар Абу Аиша. Когда военные попытались задержать боевиков, те открыли огонь.

Газета Haaretz сообщает, что один из боевиков был убит ответным огнем. Второй был ранен и упал в подвальное помещение, после чего в подвал были брошены несколько гранат. Как сообщается, один из убитых, Маруан аль-Кауасмэ, был участником боевого крыла "Хамаса" и имеет четыре судимости. Амар Абу Аиша тоже успел отсидеть в тюрьме за убийства четырех мирных жителей.

В ходе операции также были задержаны трое жителей Хеврона, родственники одного из террористов: Башар Кауасмэ, Таер Кауасмэ и Мухаммад Кауасмэ. Они подозреваются в том, что помогали боевикам скрываться от правосудия.

16-летний Нафтали Френкель, 16-летний Гилад Шаэр и 19-летний Эяль Ифрах пропали вечером 12 июня, по дороге из школы. 18 дней продолжалась операция по их розыску под кодовым названием "Вернуть братьев". 30 июня были обнаружены тела похищенных. Эксперты предположили, что мальчиков похитили члены "Хамас", чтобы обменять на своих соратников, и расстреляли их после того, как одному из юношей удалось дозвониться в полицию. При этом полицейские сочли звонок с сообщением о похищении шуткой.

В ходе операции "Вернуть братьев", по данным израильских служб безопасности, были арестованы более 400 жителей Палестинской автономии, в том числе - свыше 270 активистов "Хамаса", часть из которых были освобождены в октябре 2011 года в рамках "сделки Шалита".

Похищение и убийство подростков в итоге развязало конфликт, и Израиль принял решение провести операцию "Нерушимая скала".