Если зарубежные инвесторы собираются вложить деньги на Кубе, пусть поостерегутся, предупреждает журналистка Мэри Анастасия О’Грэди в статье "Куба изучает "путинизм" (putinismo) как инструкцию по выживанию", опубликованной 23 сентября в The Wall Stre
Global Look Press
Если зарубежные инвесторы собираются вложить деньги на Кубе, пусть поостерегутся, предупреждает журналистка Мэри Анастасия О’Грэди в статье "Куба изучает "путинизм" (putinismo) как инструкцию по выживанию", опубликованной 23 сентября в The Wall Stre Как пишет О’Грэди, перед нынешним руководством Кубы во главе с Раулем Кастро стоит головоломная задача: прокормить население, но удержать власть в своих руках. "Для некоторых из этих людей потеря власти может повлечь за собой смерть"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если зарубежные инвесторы собираются вложить деньги на Кубе, пусть поостерегутся, предупреждает журналистка Мэри Анастасия О’Грэди в статье "Куба изучает "путинизм" (putinismo) как инструкцию по выживанию", опубликованной 23 сентября в The Wall Stre
Global Look Press
 
 
 
Как пишет О’Грэди, перед нынешним руководством Кубы во главе с Раулем Кастро стоит головоломная задача: прокормить население, но удержать власть в своих руках. "Для некоторых из этих людей потеря власти может повлечь за собой смерть"
Global Look Press
 
 
 
Возможно, эта статья является своего рода ответом на недавний медиауспех Путина - в конце прошлой недели он в пятый раз попал на обложку The Time Magazine, и стал положительным героем статьи в The Washington Post
Global Look Press

Если зарубежные инвесторы собираются вложить деньги где-нибудь на Кубе, пусть поостерегутся, предупреждает журналистка Мэри Анастасия О’Грэди в статье "Куба изучает "путинизм" (putinismo) как инструкцию по выживанию", опубликованной 23 сентября в The Wall Street Journal.

Информация о том, что военные на Кубе изучают "путинизм", чтобы приготовиться к перемене политического курса, появилась, по версии издания, в мае этого года. Кубинский диссидент Гильермо Фариньяс, который поддерживает дружеский контакт со многими офицерами, рассказал об этом The Miami Herald.

Как пишет О’Грэди, перед нынешним руководством Кубы во главе с Раулем Кастро стоит головоломная задача: прокормить население, но удержать власть в своих руках. "Для некоторых из этих людей потеря власти может повлечь за собой смерть", - цитирует автора InoPressa.

"Путинизм", смесь авторитарного политического контроля с "кумовским капитализмом", может стать искомым выходом для Кубинской власти, считает журналистка.

Впрочем, параллели, которые она проводит между стилями правления Путина и Кастро, свидетельствуют о том, что разница уже невелика. О’Грэди пишет, что Владимир Путин собирается заняться формированием национальной охраны, так как существующая Федеральная служба безопасности больше занята ведением бизнеса и ей уже нельзя доверять. "Власти Кубы также больше не могут полагаться на то, что Вооруженные силы будут держать критиков правительства под контролем. Армия занята - ведет прибыльный бизнес в сферах туризма, розничной торговли, производства сигар и авиаперевозок", - пишет издание.

Она заметила сходство и в отношении лидеров с религиозными структурами. "Манера взаимодействовать с Церковью у братьев Кастро и Путина тоже похожа, - пишет издание. - В 2012 году, во время своего визита на Кубу, Папа Бенедикт встречался с братьями Кастро, но диссидентов посадили в тюрьму за просьбы увидеться с понтификом". Наконец, по мнению О’Грэди, сближает страны и тот факт, что кубинские власти предъявляли успешным предпринимателям обвинения в незаконном обогащении. Пострадали и некоторые зарубежные инвесторы. Стивен Пёрвис из Великобритании провел в тюрьме 15 месяцев. По его словам, он был признан виновным в финансовых нарушениях, хотя ЦБ Кубы "в течение 12 лет конкретно одобрял операции, о которых шла речь".

Возможно, эта статья является своего рода ответом на недавний медиауспех Путина - в конце прошлой недели он в пятый раз попал на обложку The Time Magazine и стал положительным героем статьи в The Washington Post.

Сам термин "путинизм", как набор управленческих методов президента РФ, употребляется в западной прессе достаточно давно. Так, в сентябре 2007 года та же The Washington Post опубликовала резкую статью, посвященную этому явлению. Она начиналась словами: "Путинизм" - это российская националистическая авторитарная форма правления, которая выдает себя за свободный рынок и демократию. Месяц за месяцем президент Путин сооружает новую авторитарную модель, которая оказывается скорее ближе к фашизму, чем к коммунизму".