Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в понедельник опять не явилась на процесс по делу о финансовых злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины"
Russian Look
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в понедельник опять не явилась на процесс по делу о финансовых злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" С раннего утра на территории больницы собрались сторонники экс-премьера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в понедельник опять не явилась на процесс по делу о финансовых злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины"
Russian Look
 
 
 
С раннего утра на территории больницы собрались сторонники экс-премьера
Reuters
 
 
 
Дочь Тимошенко заявляет о ее критическом состоянии из-за болей в спине и необходимости операции
RTV International

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в понедельник опять не явилась на процесс по делу о финансовых злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), из-за этого в суде объявлен перерыв до 25 октября. Тимошенко, уже осужденная по так называемому "газовому делу", сейчас находится в больнице Харькова. Семилетний срок заключения она отбывает в Качановской колонии того же города.

С раннего утра на территории больницы собрались сторонники экс-премьера, некоторые дежурили ночью, а около 6:50 туда заехал автозак, на котором пациентку собирались доставить в суд. Также прибыл начальник колонии Игорь Колпащиков, а вскоре после автозака на территорию заехала машина со спецподразделением "Беркут" и два больших автобуса с милицией. Милиция выставила возле входа в больницу кордон, передает "Интерфакс".

Государственная пенитенциарная служба Украины заявила, что доставит экс-премьера в Киевский районный суд Харькова в понедельник в случае ее согласия. В пресс-службе ведомства отметили, что Тимошенко говорила "откровенную неправду", публично заявляя о том, что ее якобы намеренно не доставляет в суд. В связи с этим руководство колонии подало все необходимые документы "для обеспечения этапирования осужденной особы", говорится в сообщении, которое цитирует агентство.

В свою очередь адвокат подсудимой Сергей Власенко ранее заявил, что вопрос доставки Тимошенко в суд зависит от власти, а не от ее желания. "От ее желания или нежелания ничего не зависит. У нас институт называется доставка... Власть будет действовать так, как она считает нужным. Посчитает власть нужным ее доставить - доставят. Не посчитает нужным - не доставят", - сказал он.

Позже в понедельник начальник колонии Игорь Колпащиков объявил журналистам, собравшимся во дворе больницы, что Тимошенко была ознакомлена с условиями этапирования (в суд. - Прим. ред.), "на что никакого согласия не дала". По его словам, экс-премьер отказалась в устной форме, никаких заявлений не писала. После этого представителям власти оставалось лишь подписать соответствующий акт и покинуть территорию больницы.

Заседание суда было назначено на 9 утра. Возле него тоже заранее собрались сторонники и противники экс-премьера. В связи с тем, что фигурантка так и не приехала, председательствующий судья Константин Садовский принял решение отложить дальнейшее рассмотрение дела до 25 октября, передает ИТАР-ТАСС.

При этом сторона защиты в очередной раз потребовала рассмотреть ходатайство о закрытии дела в связи с отсутствием, по ее мнению, состава преступления в действиях Тимошенко. Адвокат Власенко, в частности, призвал "прекратить это шоу, это кенгуру-трайл", цитирует NEWSru.ua. Он отметил, что, если дело ЕЭСУ не будет закрыто, а будет рассматриваться повторно, это нарушит не только украинское, но и европейское законодательство. По его словам, Тимошенко не может быть субъектом этого преступления, поскольку на время, которого касаются обвинения, она не была должностным лицом ЕЭСУ, а, по закону, к ответственности по этой статье могут привлекаться только должностные лица.

Процесс по делу ЕЭСУ уже многие месяцы не может сдвинуться с мертвой точки. Все предыдущие судебные заседания Юлия Тимошенко также игнорировала. Она обвиняется в финансовых махинациях, совершенных во второй половине 1990-х годов, когда она возглавляла эту крупнейшую энергетическую корпорацию страны. По данным следствия, Тимошенко организовала схему уклонения от уплаты налогов на сумму почти 1,3 миллиона долларов и совершила служебный подлог. Кроме того, правоохранительные органы считают, что она пыталась перевести долг ЕЭСУ перед Минобороны России в размере 405,5 миллиона долларов на государственный бюджет.

Это второй процесс над бывшим премьером Украины. По итогам первого она была осуждена к семи годам заключения за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. При этом уже более года она находится в харьковской больнице. В начале сентября сообщалось, что Тимошенко в скором времени сможет отбыть на лечение в Германию.

Дочь Тимошенко заявляет о ее критическом состоянии из-за болей в спине и необходимости операции. То же подтверждают берлинские врачи. По мнению украинских медиков, состоянию здоровья экс-премьера ничто не угрожает, ни в каких экстренных мерах она не нуждается.