На вопрос журналиста радио "Свобода"  о том, подозревал ли он об аресте, Закаев признался, что сухари заранее не сушил, но готовился провести в польской тюрьме минимум 40 дней
Reuters
На вопрос журналиста радио "Свобода"  о том, подозревал ли он об аресте, Закаев признался, что сухари заранее не сушил, но готовился провести в польской тюрьме минимум 40 дней Закаев подчеркнул также, что, по его мнению, польская прокуратура запустила процесс экстрадиции, "чтобы угодить России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На вопрос журналиста радио "Свобода" о том, подозревал ли он об аресте, Закаев признался, что сухари заранее не сушил, но готовился провести в польской тюрьме минимум 40 дней
Reuters
 
 
 
Закаев подчеркнул также, что, по его мнению, польская прокуратура запустила процесс экстрадиции, "чтобы угодить России"
Reuters
 
 
 
Впрочем, суд освободил Закаева, так что он попал уже на второе заседание чеченского конгресса, который стал официальным поводом его прибытия в Польшу
Reuters

Чеченский сепаратист Ахмед Закаев, которого Россия требует экстрадировать для судебного разбирательства по предъявленным ему обвинениям, рассказал о своем задержании в Польше, о перспективах "чеченского вопроса" и о политической карьере российского премьера Владимира Путина.

Закаев, задержанный 17 сентября в Польше по требованию польской прокуратуры и отпущенный на свободу решением суда, считает, что стал жертвой политических игр России и Польши. На вопрос журналиста радио "Свобода" о том, подозревал ли он об аресте, Закаев признался, что сухари заранее не сушил, но готовился провести в польской тюрьме минимум 40 дней.

"Сухарей не было. Но там было кому мне принести сухари. Польская "Солидарность" - это мощь, они бунтари всех времен и эпох", - добавил Закаев.

- Закаев отвел Путину еще 12 лет в большой политике
- В чем Россия обвиняет Закаева

Он подчеркнул также, что, по его мнению, польская прокуратура запустила процесс экстрадиции, "чтобы угодить России". "В этом смысле, безусловно, я считаю, что стал жертвой, потому что конгресс и то мероприятие, которое мы проводили в Копенгагене, были практически на грани срыва, хотя с польским руководством или с польскими политиками мы об этом говорили еще пять-шесть месяцев назад", - объяснил он свою позицию.

Впрочем, суд освободил Закаева, так что он попал уже на второе заседание чеченского конгресса, который стал официальным поводом его прибытия в Польшу. На нем присутствовало всего 150 человек. "Некоторые делегаты разъехались, потому что первые два дня, которые были связаны с моим арестом, очень многих людей выбили из рабочей колеи", - объяснил Закаев.

В резолюции конгресса, по его словам, были освещены два решения: выдача тела Аслана Масхадова и создание постоянно действующего политического совета с участием европейских политиков, в который должны войти депутаты Совета Европы, члены Парламентской ассамблеи, экс-президенты разных стран, чеченские и российские правозащитники, возможно, представители действующей российской власти. Кроме того, обсуждался вопрос учреждения национального военного трибунала.

Закаев отвел Путину еще 12 лет в большой политике

Закаев высказал также свое мнение относительно "чеченского вопроса" и перспектив независимости Чечни. Судя по его словам, многое сводится к фигуре нынешнего премьер-министра Владимира Путина. "То, что происходит в Чечне, самой России обходится очень дорого, и держится эта ситуация ровно на одном человеке – на личных амбициях Путина. Потому что человек, который пришел в большую политику через чеченскую кровь, чеченскую войну, не может признать, что это была ошибка и нужно найти какие-то другие формы", - заявил он.

Закаев заявил также, что стабилизировать обстановку в республике не удастся, "пока Путин сохраняет какие-то политические позиции в России". "Возможно, еще лет 12 лет... Но для национально-освободительного движения 10 или 12 лет не тот срок, который мог бы загубить или застопорить само движение", - добавил сепаратист.

В целом же он отметил, что с оптимизмом смотрит на будущее Чечни и не исключает, что в конце концов республика получит независимость. Для этого он видит несколько предпосылок в мировой политике: "Первое – признание и США, и Европейским Союзом Косова. Второе – признание Россией Абхазии и Южной Осетии как независимых государств. И третье – это решение Гаагского международного трибунала по Косову о том, что отделение от Сербии соответствовало международному праву. Вот эти три аспекта, которые произошли в современной международной политике, говорят о том, что Чечня и "чеченский вопрос" не сняты с повестки дня".

Между тем сам он в Чечню не собирается. "Мое возвращение в Чечню было бы не чем иным, как предательством. Россия, преследуя меня по всему миру, понимает: до тех пор, пока я есть, они не могут праздновать победу над Чечней, потому что пока есть люди, которые говорят о ситуации, сохраняют правовую базу, которая существовала до этой войны, они не могут считать себя окончательно победившими", - убежден Закаев.

При этом он добавил: "В прошлом году меня завлекали в Чечню и обещали золотые горы, что никаких проблем у меня с Генпрокуратурой нет. Когда не получилось, начали по новой проводить целые кампании по России, чуть ли не объявляя Закаева террористом".

В чем Россия обвиняет Закаева

Напомним, что в 2001 году в России Закаеву была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он был объявлен сначала в федеральный розыск, а в 2002 году - в международный розыск.

До этого власти РФ пытались вести переговоры о разоружении чеченских бандформирований с Закаевым как с представителем Аслана Масхадова. От идеи переговоров отказались после того, как Закаев начал вести активную деятельность в этом же качестве на международной арене. В 2002 году Закаеву выразили поддержку в ПАСЕ, он также встретился с министром просвещения Франции Джеком Лангом. В марте того же года Закаев был официально объявлен Россией террористом.

Закаев обвиняется в совершении в 1996-1999 годах ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в частности в убийствах, похищении человека, организации вооруженного мятежа и активного участия в нем в целях изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ, терроризме и других преступлениях.

Всего Закаеву инкриминируют 11 эпизодов преступной деятельности. В частности, захват в октябре 1995 года в Урус-Мартановском районе двух работников прокуратуры. Как говорится в материалах следствия, в декабре 1995 года вооруженная группа под его командованием захватила в Урус-Мартане несколько зданий и расстреляла около десяти человек.

Закаева также подозревают в организации похищения и убийства двух священников в январе 1996 года. Боевиков Закаева также обвиняют в захвате районной комендатуры и расстреле десяти человек в марте 1996 года в Грозном. В августе 1996 года боевики Закаева попытались боем взять вокзал в Грозном, ранив сотни человек, отмечается в материалах расследования.

Закаев также проходит в качестве обвиняемого по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года. По некоторым данным, Закаев мог быть причастен к организации похищения и убийства в Чечне пяти журналистов из Новой Зеландии.

В ноябре 2002 года обвинения были переданы судебным органам Дании, где тогда находился Закаев. Копенгаген признал доказательства недостаточными для его экстрадиции в Россию. Позже Великобритания предоставила Закаеву политическое убежище. В 2003 году магистратский суд Лондона отказал России в экстрадиции Закаева.

В 2006 году Генпрокуратура РФ возобновила ранее приостановленное следствие по уголовному делу в отношении Закаева в связи с расследованием убийства в Лондоне Александра Литвиненко. Но Великобритания вновь заявила, что не получила доказательств причастности Закаева к терроризму.

Глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно заявлял, что Закаев может вернуться в Чечню, так как он не принимал непосредственного участия в боевых действиях против федеральных сил.

Однако в пятницу, когда стало известно о задержании Закаева, Кадыров высказался куда более жестко: "По закону, ему надо дать пожизненный срок. Это мое мнение. Его убить или еще что-то - это для него самое приятное. Его надо пожизненно посадить, чтобы он видел, чем он занимался. Он хороший артист и ведет себя по-актерски".