Экстремистское Исламское движение Узбекистана (ИДУ) взяло на себя ответственность за нападение на автоколонну с военными в Таджикистане
Stan.TV
Экстремистское Исламское движение Узбекистана (ИДУ) взяло на себя ответственность за нападение на автоколонну с военными в Таджикистане Автоколонна военных Минобороны и Национальной гвардии Таджикистана передвигалась в минувшее воскресенье в районный центр Рашт, что в 185 километрах от Душанбе, для укрепления блокпостов в рамках операции по задержанию 25 преступников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экстремистское Исламское движение Узбекистана (ИДУ) взяло на себя ответственность за нападение на автоколонну с военными в Таджикистане
Stan.TV
 
 
 
Автоколонна военных Минобороны и Национальной гвардии Таджикистана передвигалась в минувшее воскресенье в районный центр Рашт, что в 185 километрах от Душанбе, для укрепления блокпостов в рамках операции по задержанию 25 преступников
Stan.TV
 
 
 
Накануне в результате спецоперации правительственных сил в Раштском районе были уничтожены пять боевиков оппозиции, еще столько же задержаны
Stan.TV

Экстремистское Исламское движение Узбекистана (ИДУ) взяло на себя ответственность за нападение на автоколонну с военными в Таджикистане, передает "Интерфакс". В результате нападения в минувшее воскресенье погибли 28 таджикских военнослужащих. "ИДУ взяло на себя ответственность за недавнее нападение на военную колонну в ущелье Камароб на востоке Таджикистана", - говорится в сообщении, переданном персидской службой радио "Свобода". В адрес радиостанции поступило видеообращение человека, представившегося Абдуфаттохом Ахмади - пресс-секретарем ИДУ.

Он заявил, что причиной нападения стала политика властей Таджикистана, которые, по данным ИДУ, закрыли в последнее время тысячи мечетей в республике, арестовывают мусульман без оснований и обвиняют их в экстремизме, а также запрещают женщинам носить мусульманскую одежду.

Автор обращения заявил, что в ходе этой атаки ИДУ также понесло потери: убит один из членов организации. Вместе с тем, нападавшим удалось взять в плен одного солдата правительственных войск, передает "Фергана.ru".

Также Абдуфаттох Ахмади предупредил власти Таджикистана, что атаки будут продолжены, если власти не изменят свою политику. Кроме того, по данным радиостанции, ИДУ выразило свое недовольство сотрудничеством официального Душанбе с Вашингтоном и НАТО. Ранее Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана сообщил, что в настоящее время оперативными группами и войсковыми частями всех силовых структур республики на территории Раштской долины и других регионов страны проводятся войсковые операции по обезвреживанию и задержанию преступных группировок.

Автоколонна военных Минобороны и Национальной гвардии Таджикистана передвигалась в минувшее воскресенье в районный центр Рашт, что в 185 километрах от Душанбе, для укрепления блокпостов в рамках операции по задержанию 25 преступников, совершивших в ночь на 23 августа побег из следственного изолятора в Душанбе. На данный момент задержаны только семеро из них (включая организатора побега Иброхима Насреддинова), а остальные, по оценке следственных органов, перебрались на восток республики.

Накануне в результате спецоперации правительственных сил в Раштском районе были уничтожены пять боевиков оппозиции, еще столько же задержаны. Перед этим сообщалось об уничтожении 28 боевиков. Власти возложили ответственность за нападение на автоколонну на полевых командиров бывшей таджикской оппозиции, воевавшей против светских властей Таджикистана в 1992-1997 годах.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон несколько раз уже негативно высказывался в отношении мусульманских женских головных уборов, а также обучения таджикских граждан в зарубежных религиозных учебных заведениях.

В конце августа Рахмон выразил серьезные опасения по поводу обучающихся в зарубежных религиозных заведениях граждан страны, которые возвращаются на родину, по его словам, "террористами и экстремистами".

1 сентября при посещении Таджикского национального университета президент Рахмон выразил свое недовольство "зарубежным" мусульманским стилем в одежде многих женщин и девушек республики, назвав мусульманские платки хиджаб и чадру чуждыми таджикской культуре. 3 сентября на севере Таджикистана у здания регионального отдела по борьбе с организованной преступностью два смертника взорвали автомобиль со взрывчаткой, убив двух милиционеров. МВД Таджикистана возложило ответственность за взрыв на боевиков ИДУ, которые могут быть связаны с террористической организацией "Аль-Каида".

Власти Таджикистана и раньше обвиняли ИДУ в организации взрывов в столице страны. В частности во взрывах в Душанбе в январе и июне 2005 года и в июне и ноябре 2007 года. В Таджикистане ежегодно осуждаются 10-15 подозреваемых в членстве в ИДУ, созданном в 1996 году в афганском Кандагаре.

ИДУ призывает к насильственному свержению светских правительств республик Центральной Азии и преобразованию их в исламские государства.