Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху выразил сожаление по поводу заявления бывшего президента США Билла Клинтона
Reuters
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху выразил сожаление по поводу заявления бывшего президента США Билла Клинтона Заявление экс-главы Белого дома возмутило израильскую общественность, в особенности русскоязычных израильтян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху выразил сожаление по поводу заявления бывшего президента США Билла Клинтона
Reuters
 
 
 
Заявление экс-главы Белого дома возмутило израильскую общественность, в особенности русскоязычных израильтян
Reuters
 
 
 
Свое неоднозначное заявление бывший президент США сделал 21 сентября в Нью-Йорке на конференции, организованной фондом "Глобальная инициатива Клинтона"
Reuters

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху выразил сожаление по поводу заявления бывшего президента США Билла Клинтона о том, что русскоязычные выходцы из бывшего СССР являются главным препятствием на пути мирного процесса на Ближнем Востоке.

"Как давний друг Израиля, Клинтон должен понимать, что иммигранты из бывшего Советского Союза внесли огромный вклад в укрепление и развитие Израиля и его армии", – цитирует слова Нетаньяху газета The Jerusalem Post, на которую ссылается "Эхо Москвы".

Заявление экс-главы Белого дома возмутило израильскую общественность, в особенности русскоязычных израильтян. "Назвать всех русскоязычных израильтян противниками мирного процесса - это все равно что назвать всех мусульман террористами. Услышать столь некорректные заявления от бывшего президента особо неожиданно", - заявила изданию "Время новостей" бывшая жительница Санкт-Петербурга, проживающая в Иерусалиме Ольга Сиван.

- Клинтона уличили во лжи

"Если бы Билл Клинтон нашел время более глубоко изучить вопрос, он бы понял, как много принесли русскоязычные репатрианты в развитие региона", - прокомментировал слова Клинтона депутат Кнессета от партии "Кадима" Йоханан Плеснер. По его мнению, политические убеждения русскоязычных израильтян основываются на реальном положении дел, а не на иллюзиях.

"В отличие от Соединенных Штатов, которые являются страной иммигрантов, Израиль - страна репатриантов. Сюда люди возвращаются домой, а не приезжают в гости", - заявил, в свою очередь, сайту NEWSru Israel министр туризма Стас Мисежников.

"То, что это люди более правых взглядов, объясняется просто – эти люди более реалистично относятся к политике. Они понимают, что на Ближнем Востоке выживает только сильный. И формула достижения мира должна быть "Мир взамен мира", а не "Мир в обмен на территории" – формула мечтателей, которые ничего не смогли добиться за десятилетия".

Напомним, свое неоднозначное заявление бывший президент США сделал 21 сентября в Нью-Йорке на конференции, организованной фондом "Глобальная инициатива Клинтона" и посвященной мирным израильско-палестинским переговорам.

Выступая на круглом столе, Клинтон сказал, что русские – самые бескомпромиссные противники разделения земли, и в доказательство пересказал разговор с бывшим советским диссидентом, а затем министром израильского правительства Натаном Щаранским. Щаранский пояснил тогда, что "приехал из одной из самых больших стран мира в одну из самых маленьких", а потому "не может отрубить от своей страны половину".

Клинтона уличили во лжи

Между тем сам Натан Щаранский, ныне возглавляющий Еврейское агентство "Сохнут", заявил, что факты, содержащиеся в выступлении Клинтона, "не соответствуют действительности". "Я не участвовал в 2000 году в переговорах, проходивших в Кемп-Дэвиде, и мне ни разу не представилась возможность обсудить с президентом Клинтоном эти переговоры", - сказал он.

По мнению Щаранского, "возможно, президент Клинтон имел в виду наши беседы на переговорах в Уай Плантейшен, состоявшиеся несколькими годами ранее. В ходе тех переговоров я высказал президенту Клинтону свои глубокие сомнения по поводу готовности Арафата дать свободу своему народу в силу диктаторского характера его режима. А ведь именно эта свобода является необходимым условием устойчивого мира. История подтвердила справедливость моих сомнений".

"Если сообщения о заявлении президента Клинтона верны, то особо разочаровывающим выглядит использование недостойных стереотипов касательно израильтян и попытка разделить сторонников и противников мирного процесса по этническому признаку", - добавил политик.

Территориальный вопрос - главное препятствие для мирных договоренностей. Во время Шестидневной войны 1967 года Израиль увеличил свою территорию примерно в четыре раза, в том числе и за счет земель, принадлежащих палестинцам. Часть территорий израильтяне уже вернули, но на том же Западном берегу реки Иордан остаются еврейские города и поселки. Эвакуировать их сложно. Израильтяне правых взглядов зачастую выступают за то, чтобы оставить за собой эти поселения и даже чтобы расширить их.

Ближневосточные миротворцы, в том числе США, видят выход из ситуации в обмене территориями, в результате которого палестинцы получат арабские деревни, находящиеся на территории Израиля, а израильтяне оставят за собой еврейские города и крупные поселенческие блоки на Западном берегу. Но пока эти предложения эффекта не дали.