Обама назвал президента Бразилии "самым популярным политиком на свете". Но харизма да Силвы может навредить преемникам
presidencia.gov.br
Обама назвал президента Бразилии "самым популярным политиком на свете". Но харизма да Силвы может навредить преемникам
 
 
 
Обама назвал президента Бразилии "самым популярным политиком на свете". Но харизма да Силвы может навредить преемникам
presidencia.gov.br

Президент Бразилии Луиш Инасиу Лула да Силва держится у власти почти семь лет, и его рейтинг не опускается ниже 70%, несмотря на многочисленные проблемы страны. На Саммите Америк Обама назвал его "своим человеком" и "самым популярным политиком на свете", а на проходящей сейчас в Нью-Йорке Генассамблее ООН именно к бразильскому лидеру приковано едва ли не самое пристальное внимание. Вместе с тем журнал Newsweek, на который ссылается InoPressa.ru, задается вопросом: сможет ли да Силва и в дальнейшем извлекать из своего звездного статуса пользу для Бразилии.

Дело в том, что до окончания президентского срока осталось всего 15 месяцев, а его преемница Дилма Руссефф, ныне возглавляющая администрацию да Силвы, мало известна даже в Бразилии и вовсе не наделена харизмой. В рейтинге популярности, согласно соцопросам, она сильно уступает кандидату от оппозиции, губернатору Сан-Паулу Жозе Серра.

Лула, как чаще всего называют президента, не может "передать" своим преемникам ауру личного обаяния и харизмы. И вот в качестве компенсации бывший пламенный лидер профсоюза начал делать то, чего еще в 2003 году, с его приходом к власти, опасались критики: он ужесточает контроль государства над экономикой, закрывает глаза на хищения своих союзников из госказны, неистово швыряется деньгами, приводит журнал мнение бывшего посла США в Бразилии Донны Ринак.

Чтобы в свое время заручиться поддержкой избирателей, Лула неоднократно повышал минимальную зарплату, а также оклады госслужащих и пенсии, что, по мнению издания, лишь усугубит проблемы следующей администрации. Налоговое бремя в Бразилии, напротив, самое высокое для развивающихся рынков - оно составляет 36% ВВП.

Впрочем, сам Лула любит называть себя "ходячей метаморфозой", и, возможно, его курс еще изменится. Во всяком случае, теперь он уверен, что Бразилия может научить мир борьбе с экономическим кризисом: под руководством Лулы Бразилия выдержала глобальный кризис едва ли не лучше всех других государств: ни один банк не прогорел, инфляция низка, экономический рост возобновился.

На международной арене Лула утверждает высокий статус Бразилии, проводя прагматичную политику: он призывает с пониманием относиться к соседям и даже защищает президента Венесуэлы Уго Чавеса. Еще в 2003 году, присутствуя на саммите G7 в качестве гостя, он предложил провести следующую встречу "семерки" в Бразилии со словами: "Возможно, через 20 лет вас останется всего три". Тогда эта фраза никому не понравилась, однако каждый к ней прислушался, отмечает издание.

Но несмотря на неблагоприятное для правящей партии положение в свете будущих выборов, бразильский президент не поддается на призывы внести поправки в конституцию, дабы баллотироваться на третий срок. "Популярность - как кровяное давление: она то повышается, то снижается. Главное - держать ее под контролем", - говорит он.