В Боливии диалог между властями и оппозицией вновь зашел в тупик
alllatino.net
В Боливии диалог между властями и оппозицией вновь зашел в тупик
 
 
 
В Боливии диалог между властями и оппозицией вновь зашел в тупик
alllatino.net

В Боливии диалог между властями и оппозицией вновь зашел в тупик. Об этом сообщили официальные источники. После пяти дней упорных переговоров сторонам так и не удалось прийти к соглашению, которое бы способствовало преодолению социально-политического кризиса в стране.

Главным камнем преткновения остается проект новой конституции, защищающей интересы коренного индейского населения, который правительство предлагает вынести на всеобщее голосование уже в этом году.

Оппозиция готова принять проект при условии включения в основной закон положений, гарантирующих регионам полную автономию, на что не могут пойти боливийские власти, не желая допускать раскола страны. Недовольство боливийских департаментов вызывает также изъятие у них центральным правительством доли газовой ренты, которая пошла на выплату пенсий по старости.

Переговоры между правительством и оппозицией стали попыткой не допустить эскалации насилия и найти выход из политического тупика.

После вооруженных столкновений 11 сентября в департаменте Пандо между сторонниками и противниками президента Эво Моралеса погибшими официально считаются 15 человек (называлась также цифра в 30 погибших), число пропавших без вести превышает 100. Эти кровавые события стали кульминацией беспорядков, охвативших в последние недели многие районы Боливии, где оппозиционные группировки захватывали госучреждения, телеканалы, перекрывали транспортные магистрали и устраивали диверсии на газопроводах.

Отсутствие успеха в диалоге между боливийскими властями и оппозицией вызывает огромные опасения у стран региона, которые стремятся помочь в урегулировании конфликта.

Президент Чили Мишель Бачелет на правах временного председателя Союза южноамериканских наций уже второй раз за этот месяц объявила о созыве экстренной встречи глав государств, входящих в эту организацию.

Новое совещание должно пройти 24 сентября в Нью-Йорке, где лидеры стран находятся для участия в общеполитической дискуссии в рамках 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает ИТАР-ТАСС.