Глава специальной миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Люк ван дер Бранде заявил, что делегация ассамблеи намерена узнать мнения всех сторон конфликта вокруг Южной Осетии
Телеканал Россия
Глава специальной миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Люк ван дер Бранде заявил, что делегация ассамблеи намерена узнать мнения всех сторон конфликта вокруг Южной Осетии "Я хочу подчеркнуть, что мы приехали сюда без предубеждений и готовы выслушать позицию и той, и другой стороны", - заявил Люк ван дер Бранде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава специальной миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Люк ван дер Бранде заявил, что делегация ассамблеи намерена узнать мнения всех сторон конфликта вокруг Южной Осетии
Телеканал Россия
 
 
 
"Я хочу подчеркнуть, что мы приехали сюда без предубеждений и готовы выслушать позицию и той, и другой стороны", - заявил Люк ван дер Бранде
eesc.europa.eu
 
 
 
"Увы, руководство Ассамблеи предпочло эту ситуацию политизировать - маршрут (избранный в итоге), на мой взгляд, крайне неудобный, крайне странный", - заметил Косачев
Архив NEWSru.com

Глава специальной миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Люк ван дер Бранде заявил, что делегация ассамблеи намерена узнать мнения всех сторон конфликта вокруг Южной Осетии.

"Я хочу подчеркнуть, что мы приехали сюда без предубеждений и готовы выслушать позицию и той, и другой стороны", - заявил Люк ван дер Бранде на встрече в Госдуме со спикером Борисом Грызловым.

"Мы представляем Совет Европы - организацию, членами которой являются и Россия, и Грузия; соответственно, эти страны разделяют ценности Совета Европы", - сказал европейский парламентарий.

В свою очередь Грызлов подтвердил готовность помочь миссии ПАСЕ детально разобраться в событиях августа этого года в Южной Осетии. По его словам, важно, что вопрос об этом конфликте выносится на сессию ПАСЕ, которая откроется на следующей неделе в Страсбурге.

По словам Грызлова, российские граждане были свидетелями того, как подавали произошедшее в августе этого года в Южной Осетии западные СМИ "и были возмущены тем, как это преподносилось".

Российский спикер сообщил, что накануне встречи с миссией ПАСЕ он был в Цхинвали и воочию убедился в том, что там произошло. "У вас тоже будет возможность посмотреть Цхинвали, поговорить с местными жителями, увидеть те разрушения, которые там есть, то горе, которое постигло жителей Цхинвали и других населенных пунктов", - подчеркнул спикер.

Ожидается, что визит представителей ассамблеи продлится до 26 сентября.

Косачев: ПАСЕ политизировало маршрут

Участие во встрече принимают руководитель делегации Федерального Собрания РФ в ПАСЕ Константин Косачев.

Он напомнил, что миссии ПАСЕ предлагалось, побывав в Москве, перелететь во Владикавказ, затем переехать в Цхинвали, потом в Тбилиси.

Между тем евроделегация решила не менять свой маршрут и, посетив Москву, перелетит в Мюнхен, затем в Тбилиси, оттуда поедет в Цхинвали и вернется обратно в Тбилиси.

"Увы, руководство Ассамблеи предпочло эту ситуацию политизировать - маршрут (избранный в итоге), на мой взгляд, крайне неудобный, крайне странный", - заметил Косачев.

По его мнению, делегация просто-напросто зря потратит значительную часть времени, отведенного на изучение ситуации в целях подготовки соответствующего доклада об августовских событиях в Южной Осетии. Этот доклад должен быть представлен на очередной сессии ПАСЕ, которая откроется в понедельник в Страсбурге.

При этом он высказал надежду, что прибывшая в Москву делегация будет непредвзято подходить к оценке событий - "рассчитываем на максимально объективную работу". Самое важное, подчеркнул Косачев, что делегация все-таки побывает в Южной Осетии, в Цхинвали, и поговорит с людьми, которые стали жертвами трагедии.