Похитители пригрозили убить захваченных ими в Египте иностранных туристов и сопровождавших их египтян, если будут предприняты попытки обнаружить их с воздуха и провести военную операцию по освобождению
Меркатор
Похитители пригрозили убить захваченных ими в Египте иностранных туристов и сопровождавших их египтян, если будут предприняты попытки обнаружить их с воздуха и провести военную операцию по освобождению Египет тем не менее направил в Судан сотрудников спецслужб для координации с местными властями усилий по освобождению заложников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похитители пригрозили убить захваченных ими в Египте иностранных туристов и сопровождавших их египтян, если будут предприняты попытки обнаружить их с воздуха и провести военную операцию по освобождению
Меркатор
 
 
 
Египет тем не менее направил в Судан сотрудников спецслужб для координации с местными властями усилий по освобождению заложников
n-tv
 
 
 
В числе похищенных иностранцев - пятеро немцев, пятеро итальянцев и один румын. Группу увезли в направлении Судана четверо неизвестных в масках, захватив ее в юго-западной провинции Эль-Вади-эль-Гадид во время сафари
n-tv

Похитители пригрозили убить захваченных ими в Египте иностранных туристов и сопровождавших их египтян, если будут предприняты попытки обнаружить их с воздуха и провести военную операцию по освобождению. Такие угрозы высказали сами похитители, позвонив по сотовому телефону жене одного из египетских заложников, а она, в свою очередь, передала их представителям властей.

Пока официальных подтверждений этой информации не получено, прямая связь с похитителями не поддерживается, пишет египетская независимая газета Al-Masry Al-Youm.

Египет тем не менее направил в Судан сотрудников спецслужб для координации с местными властями усилий по освобождению заложников, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах страны. В группу, в частности, входят офицеры разведки.

Источники в силах безопасности сообщили, что "серьезно рассматривают" возможность выплаты похитителям требуемого ими выкупа. По разным данным, запрошенная сумма составляет от 9 до 15 миллионов долларов. Ранее сообщалось, что бандиты требуют по миллиону долларов за каждого из 19-ти заложников.

Собственно о похищении и о числе захваченных людей стало известно лишь в понедельник, хотя группа была взята в заложники еще в пятницу. В понедельник же один из попавших в плен египтян, сопровождавших на экскурсии по пустыне иностранных туристов, позвонил по сотовому телефону своей жене - немке по происхождению - и сообщил о случившемся и о требовании выкупа.

В числе похищенных иностранцев - пятеро немцев, пятеро итальянцев и один румын. Группу увезли в направлении Судана четверо неизвестных в масках, захватив ее в юго-западной провинции Эль-Вади-эль-Гадид во время сафари.

Министр туризма Египта Зухейр Гарана заявил, что переговоры с захватчиками ведет германская сторона. По его словам, заложников держат где-то в местечке Karak Talh прямо на границе Египта с Суданом. Администрация северной суданской провинции, однако, пока заявляет, что никакой информации на этот счет у нее нет, передает Reuters.

Египетские власти принимают меры для безопасности туристов

Между тем в министерстве туризма заверяют, что похищение иностранцев не связано с политическими мотивами, и что это дело рук обычных бандитов, желающих таким образом получить крупную сумму денег.

То же подтвердил председатель офиса по туризму Египта Амр Эль Эззеби, ответивший на вопросы журналистов в рамках открывшейся в Москве выставки "Отдых-2008". Он также сказал, что появившаяся поздно вечером в понедельник информация об освобождении заложников пока не подтверждается.

По словам Амра Эль Эззеби, египетские власти предпринимают меры для безопасности туристов, передает "Интерфакс". По его словам, в стране принята программа улучшения инфраструктуры дорог к местам основных туристических достопримечательностей и внедряются приборы принудительного контроля над скоростью автобусов. "Устанавливается также специальное оборудование по контролю над туристическим транспортом", - отметил он.

Эззеби также сообщил, что в Египте проводится мониторинг безопасности в различных отелях.

По его словам, российские туристы, несмотря на последние происшествия в Египте, едут в страну достаточно активно. "Мы ожидаем, что в 2008 году туристический поток граждан России в Египет увеличится как минимум на 50% по сравнению с 2007 годом", - добавил председатель египетского офиса по туризму.