Председатель американского комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен выступил за развитие разностороннего сотрудничества США с Россией в военной области
defenselink.mil
Председатель американского комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен выступил за развитие разностороннего сотрудничества США с Россией в военной области Среди проблем, в решении которых обе державы могли бы вести совместную работу, председатель комитета начальников штабов США выделил усилия по предотвращению появления ядерного оружия у Ирана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель американского комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен выступил за развитие разностороннего сотрудничества США с Россией в военной области
defenselink.mil
 
 
 
Среди проблем, в решении которых обе державы могли бы вести совместную работу, председатель комитета начальников штабов США выделил усилия по предотвращению появления ядерного оружия у Ирана
Euronews
 
 
 
Выступление председателя комитета начальников штабов США стало продолжением политической линии, избранной министром обороны Робертом Гейтсом, который в минувший четверг высказался за то, чтобы НАТО избегало провокационных шагов в отношении России
defenselink.mil

Председатель американского комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен выступил за развитие разностороннего сотрудничества США с Россией в военной области, передает ИТАР-ТАСС. После вооруженного конфликта в Южной Осетии правительство США решило отменить проведение запланированных военных учений с российскими вооруженными силами, приостановить двусторонние военные программы и отозвать соглашение о сотрудничестве с Россией в сфере мирного атома.

Выступая с речью в дискуссионном клубе в Лос-Анджелесе, адмирал, являющийся высшим военачальником в США, заявил: "Я полагаю, что мы должны поддерживать отношения с Россией. Я не считаю, что мы должны прервать взаимодействие в военной области, поскольку эти отношения будут очень важны для будущего".

В своем выступлении Маллен отметил: "Нам необходим взвешенный подход к этому, с тем чтобы мы признавали наличие взаимных интересов с Россией". Сотрудничество с Россией в военной сфере, добавил он, отвечает интересам Америки как на Кавказе, так и во всем мире.

Среди проблем, в решении которых обе державы могли бы вести совместную работу, председатель комитета начальников штабов США выделил усилия по предотвращению появления ядерного оружия у Ирана, а также предотвращение общего расползания по миру оружия массового уничтожения.

"Нам нужно продолжать определять, как работать вместе. Это не значит, что мы будем соглашаться по всем вопросам, однако я считаю, что нам следует продолжать взаимодействие между вооруженными силами", - подчеркнул Маллен.

Такой подход, по словам адмирала, продиктован тем, что Россия "важный игрок в той части мира, и она важный глобальный игрок".

Американские наблюдатели указывают на то, что выступление председателя комитета начальников штабов США стало продолжением политической линии, избранной министром обороны Робертом Гейтсом, который в минувший четверг высказался за то, чтобы НАТО избегало провокационных шагов в отношении России.

Хотя Гейтс и припугнул Россию войной в случае, если та нападет на Грузию после ее вступления НАТО, речь шефа Пентагона отличалась от резких заявлений госсекретаря США Кондолизы Райс, с которыми она выступила в тот же день.

Райс, напомним, перечислила санкции в отношении РФ. "Сотрудничество США с Россией в области гражданской ядерной энергетики не будет продолжено, - подчеркнула госсекретарь. - Заявка России на вступление в ВТО под вопросом, так же как и ее желание вступить в Организацию экономического сотрудничества и развития".