Президент США Джордж Буш, выступая во вторник с трибуны Генеральной ассамблеи ООН, обвинил Россию в нарушении Устава ООН в связи с событиями в Грузии и пообещал дальнейшую поддержку Тбилиси
Reuters
Президент США Джордж Буш, выступая во вторник с трибуны Генеральной ассамблеи ООН, обвинил Россию в нарушении Устава ООН в связи с событиями в Грузии и пообещал дальнейшую поддержку Тбилиси Напомним, что на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН должен также выступить грузинский лидер Михаил Саакашвили и президент Ирана Махмуда Ахмади Нежад. Возглавляющий российскую делегацию министр иностранных дел Сергей Лавров выступит 27 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш, выступая во вторник с трибуны Генеральной ассамблеи ООН, обвинил Россию в нарушении Устава ООН в связи с событиями в Грузии и пообещал дальнейшую поддержку Тбилиси
Reuters
 
 
 
Напомним, что на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН должен также выступить грузинский лидер Михаил Саакашвили и президент Ирана Махмуда Ахмади Нежад. Возглавляющий российскую делегацию министр иностранных дел Сергей Лавров выступит 27 сентября
Reuters
 
 
 
"Мы должны объединиться в поддержке народа Грузии. Устав ООН гласит, что у всех стран - и малых, и больших - равные права. Российское вторжение в Грузию стало нарушением этих слов", - сказал Буш
Reuters

Президент США Джордж Буш, выступая во вторник с трибуны Генеральной ассамблеи ООН, обвинил Россию в нарушении Устава ООН в связи с событиями в Грузии и пообещал дальнейшую поддержку Тбилиси.

"Мы должны объединиться в поддержке народа Грузии. Устав ООН гласит, что у всех стран - и малых, и больших - равные права. Российское вторжение в Грузию стало нарушением этих слов", - сказал Буш, которого цитирует РИА "Новости". Он также заявил, что США вместе с союзниками по НАТО, а также Евросоюзом, предпринимают усилия для сохранения территориальной целостности Грузии.

- Саркози: Европа хочет построить с Россией совместное будущее

Соединенные Штаты, отметил руководитель американской администрации, продолжат поддерживать Грузию и другие "молодые храбрые демократии". В числе таких демократий глава Белого дома назвал Украину, Ливан и ряд других стран, отмечает ИТАР-ТАСС.

Центр новостей ООН сообщает также, что Буш в своей речи затронул тему терроризма, пиратства и работорговли, заявив, что этим явлениями не место в современном мире. Глава американского государства призвал все страны объединиться в борьбе с терроризмом и не допустить распространения оружия массового уничтожения. Он заявил, что необходимо ужесточить санкции в отношении Ирана и Северной Кореи за их отказ приостановить обогащение урана.

Президент Буш выразил глубокую обеспокоенность нарушениями прав человека в мире. Он подчеркнул, что государства обязаны уважать права своих граждан и граждан соседних стран. Он заявил, что международное сообщество обязано защитить население Мьянмы и Дарфура, а также призвал пересмотреть основы деятельности Совета ООН по правам человека.

Глава американского государства заявил, что сегодня человечество как никогда нуждается в ООН и других многосторонних международных организациях. Он добавил, что ООН обладает чрезвычайным потенциалом и может стать мощной силой в 21- м столетии.

Саркози: Европа хочет построить с Россией совместное будущее

Европа не хочет "холодной войны", Европа хочет мира. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в свою очередь президент Франции Николя Саркози.

"Европа хочет построить с Россией совместное будущее, она хочет быть партнером России", - подчеркнул он. В связи с этим он не исключил возможности "построения совместного экономического пространства, которое объединяло бы Россию и Европу".

Вместе с тем "Европа заявляет России о том, что она не может "отрицать принципа суверенитета и независимости государств, их территориальной целостности", указал глава французского государства. "Европа не может согласиться с тем, чтобы для урегулирования разногласий страна прибегала к силе", - сказал Саркози.

Напомним, что на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН должен также выступить грузинский лидер Михаил Саакашвили и президент Ирана Махмуда Ахмади Нежад. Возглавляющий российскую делегацию министр иностранных дел Сергей Лавров выступит 27 сентября.