Лидером правящей партии Японии избран Ясуо Фукуду - он возглавит кабинет министров
Вести
Лидером правящей партии Японии избран Ясуо Фукуду - он возглавит кабинет министров Лидером правящей партии Японии избран Ясуо Фукуду - он возглавит кабинет министров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидером правящей партии Японии избран Ясуо Фукуду - он возглавит кабинет министров
Вести
 
 
 
Лидером правящей партии Японии избран Ясуо Фукуду - он возглавит кабинет министров
Вести
 
 
 
В ходе агитации перед выборами Ясуо Фукуда уже обозначил основные направления своего политического курса.
Вести
 
 
 
Ясуо Фукуда родился 16 июля 1936 года в городе Такасаки префектуры Гумма, расположенной в центре главного японского острова Хонсю
Вести

Либерально-демократическая партия (ЛДП) Японии избрала сегодня своим лидером 71-летнего Ясуо Фукуду - представителя умеренного крыла в правящей партии. У него репутация политика, который "умеет договариваться". Благодаря большинству мест, которые удерживает ЛДП в ключевой нижней палате парламента, он гарантированно сменит Синдзо Абэ на посту премьер-министра, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе агитации перед выборами Ясуо Фукуда уже обозначил основные направления своего политического курса. По его мнению, Токио должен стать оплотом мира в Азиатском регионе, преодолев негативное наследие Второй мировой войны. Он выступает против посещения храма Ясукуни японскими политиками, который в ряде стран Азии считают символом японского милитаризма.

В том, что касается похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-80-х гг японских граждан, он полагает целесообразным стремиться к решению этого вопроса исключительно дипломатическими мерами.

Ясуо Фукуда неоднократно заявлял также, что намерен добиваться продления срока действия специального закона, который обеспечивает вспомогательное участие японских ВМС, оказывающих помощь многонациональным силам во главе с США в их антитеррористической операции в Афганистане.

При этом он полон решимости найти компромисс с оппозицией, которая выступает категорически против продления японского присутствия в Индийском океане. Невозможность договориться с оппозиционным блоком по поводу этого закона стала одной из основных причин ухода в отставку премьер-министра Синдзо Абэ.

Ясуо Фукуда родился 16 июля 1936 года в городе Такасаки префектуры Гумма, расположенной в центре главного японского острова Хонсю. Высшее образование получил в престижном токийском университете Васэда (факультет политологии и экономики). После его окончания в 1959 году устроился в крупную нефтяную компанию Maruzen Petroleum, где проработал 17 лет.

В политику Ясуо Фукуда попал в 1977 году, когда его отец - Такэо Фукуда - занимал пост премьер-министра Японии. Более 10 лет он был личным секретарем своего отца. Депутатом парламента в палате представителей Фукуда-младший стал в 1990 году и переизбирался шесть раз. В октябре 2000 года стал генеральным секретарем в кабинете Иосиро Мори. Оставил свой пост в мае 2004 года уже при Дзюнъитиро Коидзуми на фоне крупного политического скандала. Он признал, что в течение трех лет не делал обязательные для всех граждан взносы в пенсионный фонд.

В 2006 году он уже был среди основных претендентов на пост председателя ЛДП, однако отказался от борьбы незадолго до выборов. Ясуо Фукуда женат, имеет двух сыновей и дочь.