Доклад ООН: Россия заняла пятое место в мире по числу беженцев
Архив NEWSru.com
Доклад ООН: Россия заняла пятое место в мире по числу беженцев В прошлом году за предоставлением убежища в США и страны Европейского Союза обратились 15 тысяч 700 россиян, что, в свою очередь, было почти на треть меньше, чем в 2005 году.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доклад ООН: Россия заняла пятое место в мире по числу беженцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом году за предоставлением убежища в США и страны Европейского Союза обратились 15 тысяч 700 россиян, что, в свою очередь, было почти на треть меньше, чем в 2005 году.
Архив NEWSru.com
 
 
 
За первое полугодие 6 тысяч 500 граждан России попросили убежища в экономически развитых странах.
Архив NEWSru.com

Россия за первые шесть месяцев нынешнего года заняла пятое место в мире по числу граждан страны, желающих получить убежище за рубежом, переместившись с третьего по итогам 2006 года, говорится в обнародованном докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

За первое полугодие 6 тысяч 500 граждан России попросили убежища в экономически развитых странах. В прошлом году за предоставлением убежища в США и страны Европейского Союза обратились 15 тысяч 700 россиян, что, в свою очередь, было почти на треть меньше, чем в 2005 году.

Ирак, Китай, Пакистан, Сербия возглавляют список стран, граждане которых ищут убежища в экономически развитых государствах.

Самой привлекательной страной для беженцев в 2006 году и за первые шесть месяцев 2007 года были США (около 50 тысяч обращений о предоставлении убежища в прошлом году и почти 27 тысяч с начала нынешнего года). За ними следуют Швеция, Греция и Франция.

В соответствии с положениями принятой в 1951 году Конвенции о статусе беженцев, жертвы политических, религиозных и этнических репрессий имеют право получить возможность на безопасное проживание в другой стране, сообщает РИА "Новости".