США обеспокоены ситуацией вокруг проекта "Сахалин-2". В Вашингтоне полагают, что действия России ставят под угрозу ее обязательства по энергетике
НТВ
США обеспокоены ситуацией вокруг проекта "Сахалин-2". В Вашингтоне полагают, что действия России ставят под угрозу ее обязательства по энергетике На петербургском саммите G8 Россия взяла на себя обязательства соблюдать контракты, а также согласилась развивать прозрачные, эффективные и конкурентные глобальные энергетические рынки, заявил источник в госдепартаменте США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США обеспокоены ситуацией вокруг проекта "Сахалин-2". В Вашингтоне полагают, что действия России ставят под угрозу ее обязательства по энергетике
НТВ
 
 
 
На петербургском саммите G8 Россия взяла на себя обязательства соблюдать контракты, а также согласилась развивать прозрачные, эффективные и конкурентные глобальные энергетические рынки, заявил источник в госдепартаменте США
RTV International
 
 
 
Однако, добавил он, недавние действия вокруг проекта "Сахалин-2" ставят под сомнение готовность России выполнять эти обязательства
Архив NEWSru.com

США обеспокоены ситуацией вокруг проекта "Сахалин-2". В Вашингтоне полагают, что действия России ставят под угрозу ее обязательства по энергетике.

На петербургском саммите G8 Россия взяла на себя обязательства соблюдать контракты, а также согласилась развивать прозрачные, эффективные и конкурентные глобальные энергетические рынки, заявил источник в госдепартаменте США.

Однако, добавил он, недавние действия вокруг проекта "Сахалин-2" ставят под сомнение готовность России выполнять эти обязательства. В то же время, как передают РИА "Новости", тот же источник подчеркнул, что в отношении американских компаний, которые участвуют в разработке месторождений на российской территории, пока каких-либо аналогичных действий не было.

Массовый выброс морских животных на Сахалине может быть связан со штормом

На днях Министерство природных ресурсов приняло решение отменить заключение государственной экологической экспертизы второго этапа проекта "Сахалин-2". В этом проекте в рамках соглашения о разделе продукции участвуют британско-голландская компания Royal Dutch/Shell, а также две японские компании.

В компании Sakhalin Energy, которая является оператором проекта, говорят, что ситуация с лицензией скажется на сроках реализации проекта, отмечает "Эхо Москвы".

Росприроднадзор получил поддержку Генпрокуратуры. На сайте Генпрокуратуры появилось сообщение о том, что ведомство рассмотрело обращение замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя о нарушении природоохранного законодательства, допущенного в ходе согласования Минприроды государственной экологической экспертизы по "Сахалину-2". В прокуратуре утверждают, что приказ Минприроды, утверждавший экспертизу, "подлежит отмене".

Претензии к "Сахалину-2" возникли после того, как в прошлом году оператор проекта компания Sakhalin Energy потребовала согласовать увеличение сметы проекта с 12 млрд долларов до 20 млрд. Чиновники неоднократно критически высказывались по этому поводу, ведь новая смета означает рост возмещаемых государством затрат по проекту и отсрочку получения Россией доходов от "Сахалина-2", напоминает "Коммерсант".

Отмена решения, утверждающего экспертизу, грозит катастрофическими последствиями для проекта. Согласование новых документов займет не менее года, сроки строительства завода по производству сжиженного природного газа будут сорваны. Сейчас планируется, что первый газ с "Сахалина-2" покупатели получат в середине 2008 года, причем почти все 9,6 млн т СПГ, на которые рассчитан завод, законтрактованы. Если Sakhalin Energy приостановит работы и не выполнит контрактные обязательства, на нее посыплются иски о возмещении ущерба со стороны покупателей и подрядчиков.

Пристальное внимание Росприроднадзора к "Сахалину-2" выгодно прежде всего "Газпрому", который в 2005 году начал переговоры с Shell о передаче ему 25% в проекте. Именно интерес "Газпрома" к "Сахалину-2" позволяет отраслевым экспертам предположить, что в конечном итоге значительных проблем у "Сахалина-2" с утверждением затрат не возникнет. "Рано или поздно смету утвердят, - полагает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. - Пусть даже официально претензии государства не связаны с желанием "Газпрома" войти в проект, оба эти факта слишком счастливо совпадают. Причем сама Shell заинтересована в том, чтобы пустить газовый холдинг в "Сахалин-2" - так ей будет гораздо легче решать какие-либо вопросы с российской бюрократией. Просто пока между сторонами идет торг о цене доли в проекте".

Островные интересы газовой монополии

Примечательно, что на прошлой неделе "Газпром" "легализовал" свой интерес к сахалинским активам, подписав соглашение о сотрудничестве с администрацией острова. "Газпром" обещал сотрудничать с регионом в области разведки и разработки месторождений, строительства газопроводов, объектов переработки газа и газификации, создания мощностей для производства компримированного и сжиженного природного газа, строительства энергогенерирующих объектов и развития инфраструктуры региона.

При этом, как сообщают "Ведомости", "Газпрому" мало долей в "Сахалине-1" и "Сахалине-2". Монополия приценивается и к участкам, которые будут выставлены на аукцион. По словам вице-губернатора Сахалинской области Аркадий Пинчевский, в первом квартале 2007 года на аукцион будут выставлены участки в блоках "Сахалин-3" и "Сахалин-4". Он утверждает, что вскоре "Газпром" откроет представительство на острове.

Пока активов на Сахалине у "Газпрома" нет. Лишь его "дочка" - "Газпром нефть" владеет компанией, которой принадлежит лицензия на Лопуховский участок, состоящий из четырех частей: Лопуховской, Восточно-Шмидтовской, Трехбратской и Бакланьей (прогнозные запасы - 100 млн т условного топлива). Она досталась "Газпром нефти" в наследство от "Сибнефти", которая, в свою очередь, купила ее у ТНК-BP.