Из порта Копенгагена курсом на Санкт-Петербург сегодня вышел корабль датских военно-морских сил "Эсберн Снаре", на борту которого находится гроб с прахом вдовствующей российской императрицы Марии Федоровны
НТВ
Из порта Копенгагена курсом на Санкт-Петербург сегодня вышел корабль датских военно-морских сил "Эсберн Снаре", на борту которого находится гроб с прахом вдовствующей российской императрицы Марии Федоровны Поминальное богослужение об упокоении усопшей совершил епископ Дмитровский Александр, на службе пел прибывший из России хор Московской патриархии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из порта Копенгагена курсом на Санкт-Петербург сегодня вышел корабль датских военно-морских сил "Эсберн Снаре", на борту которого находится гроб с прахом вдовствующей российской императрицы Марии Федоровны
НТВ
 
 
 
Поминальное богослужение об упокоении усопшей совершил епископ Дмитровский Александр, на службе пел прибывший из России хор Московской патриархии
ТВС
 
 
 
Затем путь траурного кортежа с останками Марии Федоровны пролег из Роскилле через центр Копенгагена к причалу порта "Лангелиние"
НТВ

Из порта Копенгагена курсом на Санкт-Петербург сегодня вышел корабль датских военно-морских сил "Эсберн Снаре", на борту которого находится гроб с прахом вдовствующей российской императрицы Марии Федоровны, урожденной датской принцессы Дагмар. Выход корабля в открытое море завершил траурные мероприятия, которые проходили в Дании в связи с ее перезахоронением в России.

Начались они в пятницу вечером православной панихидой в склепе собора датского города Роскилле. Выехав после революции в 1919 году из России, супруга императора Александра III, принявшая православие, вернулась в Данию, где скончалась в 1928 году и 78 лет покоилась в одном из склепов Роскилльского собора.

Поминальное богослужение об упокоении усопшей совершил епископ Дмитровский Александр, на службе пел прибывший из России хор Московской патриархии. На богослужении присутствовали официальная российская делегация во главе с министром культуры Александром Соколовым, а также делегация Русской Зарубежной Церкви.

Сегодня в этом же соборе состоялась панихида уже по протестантскому обряду, в которой приняли участие королева Дании Маргрете П, члены датской королевской семьи, представители королевских домов Европы, около 40 членов семьи Романовых, официальная российская делегация.

Затем путь траурного кортежа с останками Марии Федоровны пролег из Роскилле через центр Копенгагена к причалу порта "Лангелиние". Последние метры до корабля гроб несли королевские гвардейцы и военнослужащие российского Президентского полка, после чего он был установлен на "Эсберн Снаре", который и доставит останки императрицы в Кронштадт.

Это произойдет 26 сентября - ровно через 140 лет после того, как датская принцесса Дагмар впервые прибыла в Россию, чтобы затем стать императрицей.

По пути в "Лангелиние" кортеж сделал короткую остановку у расположенной в Копенгагене церкви Александра Невского, где Марию Федоровну отпевали в 1928 году по православному обряду. Тогда с ней проститься в собор пришли свыше 3 тыс. иммигрантов из России, которые проживали на датской чужбине.

Данию в Санкт-Петербурге будет представлять наследный принц Фредерик и наследная принцесса Мэри. В город на Неве для участия в мероприятиях также прибудет министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер.

28 сентября саркофаг с останками вдовствующей российской императрицы Марии Федоровны будет установлен в соборе Петра и Павла рядом с саркофагом ее супруга - Александра III, сообщает ИТАР-ТАСС.