Березовский помирит Ющенко и Тимошенко, используя свои возможности
AP Photo
Березовский помирит Ющенко и Тимошенко, используя свои возможности Проживающий в Лондоне российский бизнесмен Борис Березовский заявил о намерении сделать все, чтобы нынешний президент Украины Виктор Ющенко и экс-премьер Юлия Тимошенко опять стали союзниками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Березовский помирит Ющенко и Тимошенко, используя свои возможности
AP Photo
 
 
 
Проживающий в Лондоне российский бизнесмен Борис Березовский заявил о намерении сделать все, чтобы нынешний президент Украины Виктор Ющенко и экс-премьер Юлия Тимошенко опять стали союзниками
НТВ
 
 
 
Березовский в очередной раз отказался отвечать на вопрос о финансировании "оранжевой" революции
Первый канал

Березовский (Еленин) намерен вновь сделать союзниками президента Украины Ющенко и экс-премьера Тимошенко.

Проживающий в Лондоне российский бизнесмен Борис Березовский заявил о намерении сделать все, чтобы нынешний президент Украины Виктор Ющенко и экс-премьер Юлия Тимошенко опять стали союзниками.

"Хочу сказать, что буду все делать, чтобы Ющенко и Тимошенко опять стали союзниками. И смею вас уверить, такие возможности у меня существуют", - сказал Березовский в интервью "Газете по-киевски", опубликованном в пятницу, передает "Интерфакс".

"Я более чем удовлетворен тем, что произошло в Украине. И рад, что я в этом участвовал, без всякого лицемерия рад, что Украина сделала колоссальный шаг вперед в построении нормальной европейской страны", - сказал предприниматель. По его словам, даже тот разрыв, которые сегодня произошел, напряжение в отношениях между Ющенко и Тимошенко "ничего уже изменить не может". "Все уже произошло. Произошло в головах миллионов людей. Они поняли, что они есть власть", - сказал он.

Березовский в очередной раз отказался отвечать на вопрос о финансировании "оранжевой" революции. Однако при этом подчеркнул: "Мне никто ничем не обязан. Но такие оценки подтверждают для меня лично мою правоту. Не я даю оценку своим действиям. Но то, что мне говорили, в том числе и те, кто от меня открещивается, типа (Давида) Жвания (и.о. главы МЧС Украины), (Александр) Третьяков (бывший первый помощник Ющенко), люди, которые, по сути, сейчас играют очень плохую роль в украинской истории, - это их оценка, не моя".

Отвечая на вопрос, не волнуют ли его последствия истории с платежными документами относительно финансирования предвыборной кампании Ющенко, Березовский сказал: "Абсолютно. С одной стороны я огорчен, что эта информация просочилась в СМИ, что на меня списывают это финансирование. А с другой стороны, я считаю, что это, может, и хорошо, поскольку это заставляет держаться в рамках обещаний, которые давал президент Украины. Если будет создан легальный орган, который расследует всю эту историю, я готов с ним сотрудничать, если ко мне обратятся".

На вопрос, действительно ли он поддерживает сегодня Тимошенко, Березовский ответил: "Я поддерживаю те силы, которые хотят продолжения реформ, необходимых Украины. И если сегодня это Тимошенко, то я поддерживаю ее. А завтра это могут быть Жвания, (Петр) Порошенко (экс-глава СНБО Украины). У меня нет ни к кому личных симпатий. Я поддерживаю любое движение Ющенко и Тимошенко навстречу друг другу, потому что считаю, что их разрыв наносит огромный ущерб".

"Какое самое главное качество, которым должен обладать политик, лидер? Для политика самое главное качество - это воля. Важны и интеллект, и умение чувствовать, но определяющее - воля. И если с этой позиции смотреть, сравнивать двух лидеров, то, с моей точки зрения, у Тимошенко преимущество. Она человек очень мощной воли. К сожалению, окружение Ющенко поняло, что он не обладает такой мощной волей. Они говорили мне, что Ющенко ничем не управляет, всем управляют они. У них есть команда, лицом которой они решили сделать Ющенко. Но он никаких решений не принимает. Все делают они. Поскольку я не знаком с Ющенко, так, шапочно, - мы несколько раз говорили по телефону, - и потому я не мог себе даже представить, насколько они правы", - заявил Березовский.