Бывший вице-премьер Украины депутат Юлия Тимошенко объявлена в международный розыск
Архив NEWSru.com
Бывший вице-премьер Украины депутат Юлия Тимошенко объявлена в международный розыск По ходатайству Главной военной прокуратуры сегодня в отношении Тимошенко суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший вице-премьер Украины депутат Юлия Тимошенко объявлена в международный розыск
Архив NEWSru.com
 
 
 
По ходатайству Главной военной прокуратуры сегодня в отношении Тимошенко суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тимошенко обвиняется в организации дачи взяток российским офицерам. В назначенный срок по вызову следователя для предъявления ей обвинения и допроса в качестве обвиняемой она не явилась
Архив NEWSru.com

Бывший вице-премьер Украины, экс-глава компании "Единые энергетические системы Украины", депутат Верховной Рады Украины Юлия Тимошенко объявлена в международный розыск.

Как заявил "Интерфаксу" начальник следственного управления Главной военной прокуратуры (ГВП) РФ Владимир Самусев, "кроме того, по нашему ходатайству сегодня в отношении нее суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу".

Он пояснил, что данные шаги предприняты, поскольку "обвиняемая в организации дачи взяток российским офицерам Тимошенко в назначенный срок по вызову следователя для предъявления ей обвинения и допроса в качестве обвиняемой не явилась".

В связи с этим объявлен ее международный розыск, отметил Самусев. По его словам, "о принятых решениях официально уведомлена Генеральная прокуратура Украины".

Ранее через Генпрокуратуру Украины бывшему вице-премьеру этой страны Юлии Тимошенко была вручена повестка с вызовом на допрос 21 сентября.

Замгенпрокурора Украины Николай Голомша официально известил ГВП РФ о вручении ей повестки.

Тимошенко пригрозила, что будет отстреливаться, если ее силой захотят увезти в Москву

Депутат парламента Украины Юлия Тимошенко не намерена ехать на допрос в Россию, передает ИТАР-ТАСС. "Я не поеду ни при каких обстоятельствах", - заявила она журналистам.

По словам Тимошенко, в случае применения силы она намерена "адекватно реагировать на происходящие события". "У меня есть официально зарегистрированное охотничье ружье и всех "зайцев", которые будут наседать, я буду расстреливать", - пригрозила она.

По данным ГВП России, следствие располагает доказательствами того, что бывший руководитель "Единых энергосистем Украины" Юлия Тимошенко давала взятки офицерам Минобороны России, которые участвовали в подготовке контракта о поставке Украиной материально-технических средств для нужд Минобороны РФ. Цены поставок были завышены в 1,5-2 раза, а стройматериалы для Минобороны так и не были переданы в полном объеме.

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины выдвигает против Тимошенко обвинения в хищении и присвоении государственных средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением (ущерб по этому уголовному делу составляет 2 млрд 271 млн долларов), и даче взяток экс-премьеру Павлу Лазаренко на общую сумму более 162 млн долларов.