Временный правительственный совет, назначенный оккупационными властями США в Ираке, принял решение закрыть два ведущих арабских новостных канала за пропаганду насилия
Архив NEWSru.com
Временный правительственный совет, назначенный оккупационными властями США в Ираке, принял решение закрыть два ведущих арабских новостных канала за пропаганду насилия Сейчас уточняются правовые основы для того, чтобы обеспечить это закрытие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Временный правительственный совет, назначенный оккупационными властями США в Ираке, принял решение закрыть два ведущих арабских новостных канала за пропаганду насилия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас уточняются правовые основы для того, чтобы обеспечить это закрытие
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кадры с людьми в масках, призывающими к атаке против американских оккупационных сил, транслировавшиеся по этим телеканалам, вызвали крайнее недовольство со стороны иракского руководства
RTV International

Временный правительственный совет, назначенный оккупационными властями США в Ираке, принял решение закрыть на месяц корпункты двух ведущих арабских новостных каналов.

Такое решение было принято в связи с распространением ими "насилия и террора". Ранее иракские власти предупреждали оба канала о недопустимости трансляции в эфире материалов, "подстрекающих иракцев к насилию и террору"

Поводом к закрытию корпунктов стала передача обращений экс-президента Саддама Хусейна к иракцам с призывом убивать американцев и тех, кто сотрудничает с ними.

Об этом во вторник заявил официальный представитель совета Энтефадх Канбар

"В понедельник Совет принял решение закрыть корпункты этих телекомпаний", - сказал он, уточнив, что речь идет о временном решении.

Кадры с людьми в масках, призывающими к атаке против американских оккупационных сил, транслировавшиеся по этим телеканалам, вызвали крайнее недовольство со стороны иракского руководства.

"Побуждение к насилию - вот что демонстрируют эти каналы", - сказал член правительственного совета Мудхар Шавкат, сообщает "Росбалт".

Руководитель комиссии по средствам массовой информации Самир ас-Сумейдаи, подчеркнув, что данное решение является "жестким и принято в ответ на нарушения, допущенные журналистами в их профессиональной деятельности".

Представители обоих каналов в ответ на обвинение в пристрастном отношении к транслируемым новостям утверждают, что в своих репортажах "представляют взгляды всех сторон".

Официальный представитель телеканала Al-Jazeera в Дохе Хасан Баллут сообщил, что телестудия в Багдаде до сих пор не получала никаких распоряжений от властей о закрытии.

"Корреспонденты работают как обычно", - сказал он.

Катарский телеканал Al-Jazeera и канал Al-Arabia, базирующийся в Дубае, имеют большой штат журналистов в Ираке и получили широкую известность в арабских странах.